Ценную рукопись Дилана продадут на Sotheby's

A Hard Rain’s A-Gonna Fall

Боб Дилан / Baron Wolman

Боб Дилан / фото Baron Wolman via Tucson Weekly

Аукционный дом Sotheby's объявил накануне, что на ближайших торгах, посвященных музыкальной индустрии, будет представлен машинописный текст одной из ранних и известных протестных песен Боба Дилана «A Hard Rain’s A-Gonna Fall». Пророческая и апокалипсическая композиция была написана в начале 1962, за несколько месяцев до Карибского кризиса. Два листка бумаги, напечатанных на машинке, окутаны легким почерком Дилана. Описательная и вопросительная баллада была создана не в формате фолк-композиции, а как полноценное стихотворение, что сказалось на ее последующем образе как одной из самых значительных и выдающихся в творчестве автора.

Внесенные поэтом коррективы легли в дальнейшем в запись альбома «The Freewheelin’» (1963). При первых исполнениях песня звучала около десяти минут, но на пластинку попала уже известная 7-минутная версия. По словам Габриэлы Хитон, специалиста Sotheby's по манускриптам и книгам, представленная машинопись была создана для общественной презентации, но не как рабочий проект. Известно, что в последующем у Дилана возникло множество вопросов и к себе, и к произведению, что стало причиной многочисленных текстовых правок. Этим и объясняется столь гласный интерес к выставленным на торги рукописям.

Кстати, Дилану принадлежит один из аукционных рекордов — самый дорогой манускрипт поп-музыки. В 2014 году текст песни «Like a Rolling Stone» перешел в руки коллекционера за $2,045,000.

«A Hard Rain’s A-Gonna Fall», оцененная в £150,000-200,000, уйдет с молотка 29 сентября 2015.

© Orloff Russian Magazine

манускрипт песни «A Hard Rain’s A-Gonna Fall»

Первый лист манускрипта песни «A Hard Rain’s A-Gonna Fall» Боба Дилана / фото Sotheby's