Christie’s выставит знаменитую коллекцию четы Кан

Шедевры из дома на Манхэттене уйдут с молотка

Анита Кан в окружении своей коллекции

Анита Кан в окружении своей коллекции / фото из личного архива семьи Кан / фото Danielle Brennan

Аукционный дом Christie’s объявил о продаже грандиозной коллекции Артура и Аниты Кан. Дом четы на Манхэттене был заполнен шедеврами Анри Матисса, Генри Мура, Пабло Пикассо, Александра Колдера. На данный момент собрание насчитывает 400 уникальных предметов, и оценивается в 50 млн. долларов. Первые торги пройдут в ноябре в Нью-Йоркском филиале, последующие — в Париже, Лондоне и снова в Нью-Йорке.

Анита родилась в семье Горецких — эмигрантов из Российской империи. Артур был сыном владельца кондитерского магазина. Они встретились случайно. После окончания Второй мировой войны, супруги переехали в Нью-Йорк. Артур смог начать вполне успешную карьеру стоматолога, а Анита поступила в Темпльский университет на факультет искусств. Чуть позже она продолжила образование в Новой школе социальных исследований, где преподавание велось крупнейшими учеными Америки и Европы, которые смогли найти пристанище и реализовать себя после долгих лет преследования на родине, в частности в Германии. В когорте ее учителей были художник-реалист российского происхождения Мозес Сойер, один из основателей нью-йоркской школы абстрактного экспрессионизма Ричард Пузетт-Дарт, уважаемый американский художник и преподаватель Энтони Тони.

Уже в эти годы чета Кан решила создать уютную и привлекательную обстановку у себя в квартире, которая со временем была расширена за счет покупки и присоединения соседней. Они стали заполнять все возможные места произведениями искусства — от картин и скульптур до мелких безделушек, которые с ростом популярности их создателей превращались в бесценную коллекцию.

Доминирующую часть коллекции (более 80 работ) составляют работы известного скульптора Александра Колдера. Их было настолько много, что по воспоминаниям одной из дочерей — Карен Кан — атмосфера апартаментов была буквально пропитана духом и голосом мастера. Среди работ, чьи авторы стали знаковыми фигурами в пространстве авангардного и современного искусства, можно обозначить картины Анри Матисса, Пабло Пикассо, Хуана Миро, Фернана Леже, скульптуры Генри Мура, Жана Арпа, Хулио Гонсалеса, Дэвида Смита, полотно Ричарда Пузетт-Дарта «Кровавая свадьба» («Blood Wedding»).

Уже стал известен эстимейт отдельных произведений собрания Кан. Например, эксперты Christie’s оценили «Спящую женщину» Анри Матисса 1939 года в $700,000-1,000,000, скульптуру «Вертикальное из Горизонтального», 1948 Александра Колдера в $2,000,000-3,000,000, «Agricola XIII» Дэвида Смита в $2,500,000-3,500,000.

Супруги Кан не просто собирали, они дарили возможность широкому кругу лиц восхищаться и вдохновляться великими произведениями искусства. В разное время и в разных экспозициях можно было встретить отдельные детали собрания — Бруклинский музей, Музей современного искусства в Нью-Йорке, Музей современного искусства в Сан-Франциско.

© Orloff Russian Magazine

Ричард Пузетт-Дарт «Кровавая свадьба», 1958

Ричард Пузетт-Дарт «Кровавая свадьба», 1958