Литфонд представит реликвии старой России

Россия, которую мы потеряли... К 100-летию Великого исхода

Аукционный дом Литфонд представляет уникальное собрание предметов ушедшей эпохи России. Торги «Россия, которую мы потеряли... К 100-летию Великого исхода» посвящены годовщине крымской эвакуации «Русской армии» Барона Врангеля. Больше двухсот лотов, среди которых старинное оружие, исторические фотоснимки, военная форма, рукописи, личные вещи. Аукцион пройдет 3 октября 2020 года в онлайн-формате.

Историческая фотография придворного бала-маскарада 1903 года

Фото Литфонд

Историческая фотография придворного бала-маскарада 1903 года
Стартовая цена: 90,000 рублей

Общий фотоснимок участников придворного бала-маскарада в Эрмитажном театре в Санкт-Петербурге в 1903 году.

13 февраля 1903 года в Зимнем дворце произошло грандиозное событие — костюмированный бал. Приглашенные гости должны были прибыть на маскарад в костюмах допетровской Руси. Над эскизом наряда Николая II работали директор Эрмитажа И.А. Всеволожский и художник санкт-петербургских императорских театров Е.П. Пономарев. Из Оружейной палаты Московского Кремля было выписано 16 подлинных предметов царских костюмов XVII в: жемчужные запястья Федора Иоанновича, подлинный жезл царя Алексея Михайловича, пуговицы и нашивки. Воплощением костюма из бархата и парчи, специально заказанных у поставщиков императорского дома братьев Сапожниковых, занимался театральный костюмер Императорских театров И.И. Каффи с двумя портнихами. Царскую шапку изготовили в шляпной мастерской братьев Брюно, поставщиков Высочайшего двора с 1872 года.

После окончания маскарада в Петербурге начался «русский бум». Интерес к национальным традициям «накрыл» высшее общество. Это было последнее мероприятие такого размаха и широты в Российской империи.

 

Зеркало с императорской яхты

Фото Литфонд

Зеркало с императорской яхты
Стартовая цена: 2,200,000 рублей

Зеркало с Императорской яхты «Полярная звезда». Изготовлено в санкт-петербургской мастерской «Свирский и К°». Вверху в медальоне выжжена царская корона, а внизу — звезда, исполненная в технике маркетри. Звезда — символ названия яхты, а корона — символ принадлежности к покоям ее венценосных владельцев. Есть предположение, что зеркало в раме находилось в будуаре или спальне самой Марии Федоровны, жены Александра II.

«На долгие годы яхта, спущенная на воду в мае 1890 г., стала «визитной карточкой» русского императорского дома, своеобразной рекламой его могущества, богатства, технического прогресса. Больше всего каждого, кому довелось побывать на этом в высшей степени комфортабельном судне, поражала внутренняя отделка, сочетавшая по-европейски изысканный вкус с неподражаемым национальным акцентом, — сообщает эксперт.

Происхождение предмета подтверждено экспертизой с подписью хранителя коллекции русской мебели Государственного Эрмитажа, кандидатом искусствоведения Н.Ю.Гусевой.

 

Парадный мундир камергера двора Его Императорского Величества, образца 1855 г.

Фото Литфонд

Парадный мундир камергера двора Его Императорского Величества, образца 1855 г.
Стартовая цена: 2,200,000 рублей

Украшенные особым дворцовым шитьем черного сукна мундиры придворных чинов подобного типа были приняты в России при Императоре Александре II как парадные мундиры для первых чинов двора (камергеров). К мундиру подобного типа полагалась гражданская шпага образца 1855 года и форменная двууголка расшитая золотыми галунами с черным страусиным пером, а также особым знаком в форме золотого «камергерского» ключа на банте из андреевской ленты, носимым в особой прорези со спины (с левой стороны).

 

Камергерский ключ

Фото Литфонд

Камергерский ключ
Стартовая цена: 380,000 рублей

Камергерский ключ из позолоченной бронзы с андреевской лентой и клеймом Александра I. Церемониальный атрибут камергера, символизирующий его привилегированный доступ в личные покои монарха. Как правило, выполнялся из драгоценных металлов в форме гигантского замкового ключа. До XVII в. включительно серебряный ключ камергера отпирал дверь в личные покои правителя. Его носили на черной ленте, перекинутой через плечо, или подвешивали у правого бедра на двух золотых пуговицах.

 

Фотоальбом высшего общества

Фото Литфонд

Фотоальбом высшего общества
Стартовая цена: 1,400,000 рублей

Уникальный фотоальбом с портретными фотографиями представителей известных дворянских родов Долгоруковых, Нарышкиных, Оболенских, Юсуповых, Строгановых, Толь, Пален. Снимки сделаны в фотоателье Левицкого, C. Bergamasco, фототипия Шерер, Набгольц и К°.

Санкт-Петербург, 1870-80-е годы. Каждая фотография снабжена рукописным пояснительным текстом. По сути, фотоальбом является собранием портретов родственников и ближайших знакомых семьи Елены Константиновны Нарышкиной (Толь). Среди прочих снимков присутствуют редкие и ранее неизвестные изображения княгини Зинаиды Юсуповой-Нарышкиной (графини «Шово»), княгини Татьяны Юсуповой (рожденной Рибопьер), а также ее дочерей Татьяны и Зинаиды; семьи графа Константина Палена (министра юстиций императора Александра II); графа Альфреда Дюрксхейма — флигель-адъютанта и близкого друга короля Баварии Людвига II и других. Большинство фотографий в альбоме выполнены в модном фотоателье Карла Бергамаско.

 

© Orloff Russian Magazine