Названы лауреаты Премии Кандинского 2015

«Проект года» у Андрея Филиппова

Оля Кройтор. Точка опоры

Оля Кройтор. Точка опоры / фото kandinsky-prize.ru

Сегодня коллегиальный орган Премии Кандинского назвал трех лауреатов.

В номинации «Научная работа. История и теория современного искусства» победителем стал Валерий Подорога за двухтомное исследование «Второй экран. С. Эйзенштейн и кинематограф насилия».

«Проект года. Молодой художник» достался Оле Кройтор (номинант аналогичной премии 2012 года) за перформанс «Точка опоры».

Лауреатом в главной борьбе за «Проект года» стал художник, один из лидеров нового поколения московской концептуальной школы Андрей Филиппов и его инсталляция «С колесом в голове». «Мы все занимаемся реконструкцией будущего через прошлое. И прошлое для нас, как и настоящее — это центр колеса, на обод которого проецируются наши надежды», — говорит автор.

Среди членов жюри Премии Кандинского этого года — известные философы, искусствоведы и руководители крупнейших культурных институций России — Андрей Толстой, Елена Петровская, Ольга Свиблова (Мультимедиа Арт Музей), Марина Лошак (Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина), Зельфира Трегулова (Третьяковская галерея), Василий Церетели (Московский музей современного искусства) и другие.

© Orloff Russian Magazine

Андрей Филиппов. С колесом в голове

Андрей Филиппов. С колесом в голове / kandinsky-prize.ru