Подержанное пианино от Матисса

La Leçon de piano

Анри Матисс. «Урок игры на пианино», 1923

Анри Матисс. «Урок игры на пианино», 1923 / фото sothebys.com

Впервые за 90 лет на мировых торгах оказалась картина Анри Матисса «Урок игры на пианино» 1923 года. Историческая продажа ожидает холст 3 февраля на вечернем лондонском аукционе Sotheby's. Оценочная стоимость полотна £12,000,000 - 18,000,000.

Аукционный дом посвятил картине видео, на вдохновенных кадрах — рождение шедевра в студии художника в Ницце. «Медленно я открывал секрет своего искусства…Что это? Ну… Не будет ли лучше… оставить место тайне», — говорит Матисс, прикрывая дверь мастерской с оставленным на мольберте полотном.

 

 

Ранее картина Матисса находилась в семье не известного широкой публике шотландского коллекционера Рояна Миддлтона (1885-1965). Он приобрел ее в 1926 году в лондонской галерее «Alex Reid & Lefèvre». Успешный издатель, страстный поклонник музыки и живописи, в его собрании находились уникальные работы Боннара, Ван Гога, Сезанна, Модильяни, Утрилло, и не меняя пяти роскошных полотен Анри Матисса.

Девушка в небесном платье за пианино на картине — муза Матисса Генриетта Даррикаррер. Рядом — два ее маленьких брата. В 1921 году Матисс поселился в двухэтажной квартире на площади Шарль-Феликс в Симье. Именно здесь в 1923 году была написана картина «Урок игры на пианино». Матисс познакомился со своей главной моделью этого периода в 1920 году, девушке было 19 лет. Он увидел ее впервые на киностудии в Ницце, девушка играла балерину перед камерами. Матисс предложит ей стать моделью для его работ, и будет настаивать, чтобы Генриетта продолжала брать уроки по классу фортепиано, скрипки, балета. Он будет писать ей семь лет — Генриетта на полотнах Матисса играет на скрипке, читает, играет в шашки, рисует. Этот дуэт станет настоящим театром, драматургией которого будут безумные цвета и линии, а сценой — холст.

«Она легко примеряла роли и могла выразить настроение и атмосферу у Матисса, не теряя собственного обладания и яркого проявления. Ее отличительные физические черты — скульптурное тело и тонкие черты лица с прекрасным профилем — угадываются на разных картинах художника, скульптурах и рисунках», — пишет Джек Коварт в своей книги о Матиссе.

Художник приобрел подержанное пианино и писал играющую на нем Генриетту. Несколько работ из этой серии хранятся в крупнейших музеях мира: «Пианистка и игроки в шашки», 1924 (Национальная галерея искусств, Вашингтон), «Пианистка и натюрморт», 1924 (Кунстмузеум, Берн), «Маленькая пианистка в голубом платье»», 1924 (Музей Матисса, Ницца).

© Orloff Russian Magazine

Анри Матисс и Генриетта Даррикаррер, 1921

Анри Матисс и Генриетта Даррикаррер, 1921 / фото Marguerite Matisse © 2015 Estate of Marguerite Matisse Duthuit