Православные традиции в XXI веке. Владимир Михайлов

Пасхальная выставка

Владимир Михайлов. Яйцо-складень «Кремлевское»

Владимир Михайлов. Яйцо-складень «Кремлевское» / vmikhailov.ru

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства представит экспозицию ювелирных таинств Владимира Михайлова. Пасхальная выставка, посвященная православным традициям в новом веке, пройдет с 20 апреля по 9 мая.

Петербургский мастер Владимир Михайлов возрождает старинную технику изображения духовных образов, зародившуюся в Пскове и Новгороде в XII-XIII веках. В 1983 году ювелир получил благословение тогда еще митрополита Ленинградской Епархии, Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Изделия Михайлова хранятся в церквях и частных собраниях по всему миру, среди них — коллекция Ее Величества Софии, королевы Испании, и правнучки русской княгини Ольги Константиновны Романовой.

«Глядя на изящные работы Владимира Михайлова, вспоминаешь слова Федора Михайловича Достоевского о том, что без положительного и прекрасного нельзя ни человеку выходить в жизнь из детства, ни пускать в путь новое поколение. У нас для начала нового пути есть и точка отсчета, и бесценный, возрождаемый опыт предков, и богатое творчеством настоящее, обещающее многогранное будущее», — делятся организаторы экспозиции.

На выставке представлены ранние авторские работы из камня и кости, а также изделия, выполненные из металла в технике мелкой пластики, посвященные православным праздникам — Пасхе, Рождеству, Дню памяти святых Петра и Февронии (Дню любви, семьи и верности) и таинствам — венчанию, крещению.

24 апреля в 16:00 гости экспозиции могут посетить лекцию «Традиционный костюм в круге жизни русского человека» Андрея Боровского, исследователя народного костюма, этнокультуролога, искусствоведа, музеолога, члена Международной ассоциации искусствоведов и художественных критиков. 4 мая в 16:00 — лекцию «Православные праздники: Пасха в контексте традиционной народной культуры» прочитает Анна Некрылова, искусствовед, замдиректора по научной работе Российского института истории искусств.

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
Адрес: Москва, ул. Делегатская, д. 3
www.vmdpni.ru

Официальный сайт художника:
www.vmikhailov.ru

© Orloff Russian Magazine

Православные традиции в XXI веке. Владимир Михайлов

Православные традиции в XXI веке. Владимир Михайлов