Прикоснуться к Джоконде

Шедевр да Винчи в 3D

фото ©Unseen Art

фото ©Unseen Art

Проект Unseen Art воплотил в 3D-формате шедевр Леонардо да Винчи. Прикоснуться и увидеть «Мону Лизу» руками смогут сотни тысяч незрячих людей. «Это будет революция — слепые получат возможность ходить в художественные галереи, которые они ненавидят, потому что там ни до чего нельзя дотронуться», - говорят авторы проекта.

В промо-видео можно услышать, как слепая от рождения женщина чувствует произведение да Винчи через прикосновение. Как и бесчисленное множество людей на протяжении истории, она заинтригована таинственным выражением лица «Джоконды». «Она немного загадочная, — звучит взволнованный женский голос. — Она точно не была классической красавицей».

Unseen Art не собирается останавливаться на достигнутом. Сотрудники стремятся воплотить в 3D всемирно известные произведения искусства. При этом они возлагают надежды не только на единичные объекты, опираясь на отдельные заказы, но одним из направлений предполагается работа с фондами по реализации музейных экспозиций в разных странах.

«В мире есть много людей, которые всю свою жизнь слышали о классических произведениях искусства, но им не дано увидеть их, — рассказывает Марк Диллон, миссионер проекта. — Теперь они могут впервые получить такой опыт и сформулировать свои собственные впечатления и мнения. Особенно волнительно было бы увидеть работы импрессионистов, и, конечно, «Звездную ночь» Ван Гога».

© Orloff Russian Magazine

фото ©Unseen Art

фото ©Unseen Art

фото ©Unseen Art

фото ©Unseen Art

фото ©Unseen Art

фото ©Unseen Art