Самая дорогая картина Малевича ожидает нового владельца

Christie's

Казимир Малевич. Супрематическая композиция, 1916, Christie's

Казимир Малевич. Супрематическая композиция, 1916 / фото Christie's

Аукционный дом Christie's объявил о продаже «Супрематической композиции» (1916) Казимира Малевича. Картина имеет на сегодня статус самого дорого произведения художника — осенью 2008 года холст ушел с молотка на нью-йоркских торгах Sotheby's за рекордные $60,002,500. До сегодняшнего дня имя покупателя официально не было названо.

Нового владельца «Супрематическая композиция» (синий прямоугольник поверх красного луча) обретет 15 мая 2018 года в рамках вечерних торгов «Impressionist and Modern Art».

«Работа Малевича явилась вратами для эволюции модернизма. Малевич подтолкнул границы живописи к точке, далеко не признанной, навсегда изменив развитие искусства. Без «Супрематической композиции» искусство, созданное сегодня, не существовало бы таким, каким мы теперь его знаем», — комментирует Лоик Гузер, сопредседатель отдела послевоенного и современного искусства Christie's.

Одна из самых революционных картин кисти Малевича была написана им в 1916 году. Художник выставлял «Супрематическую композицию» в 1927 году в городах Европы, и в тот же год передал на хранение немецкому архитектору Гуго Герингу. В 1958 году наследники архитектора продали картину амстердамскому музею Стеделик. Спустя полвека наследники Малевича заявили о своих правах на картины. После длительных споров стороны пришли к мировому соглашению, и музей уступил наследникам Малевича пять картин из своей коллекции. Одна из них — «Супрематическая композиция» 1916 года.

© Orloff Russian Magazine

Казимир Малевич. Супрематическая композиция, 1916

Казимир Малевич. Супрематическая композиция, 1916 / фото Christie's