Шедевр Босха обнаружен в американском музее

The Temptation of St. Anthony

Иероним Босх. «Искушение святого Антония» (1500–1510) / Музей искусств Нельсона-Аткинса

Иероним Босх. «Искушение святого Антония» (1500–1510) / По экспертному заключению «Проекта по исследованию и реставрации работ Босха» / фото volkskrant.nl

Картина 16 века «Искушение Святого Антония», более восьмидесяти лет хранившаяся в Музее искусств Нельсона-Аткинса в Канзас-Сити, оказалась работой прославленного мастера Северного Возрождения Иеронима Босха. Об этом заявил директор музея Хулиан Сугасагойтия, находясь с визитом в Амстердаме. По его словам, на сегодняшний день эксперты «Проекта по исследованию и реставрации работ Босха» уверены в своих утверждениях относительно авторства и времени создания небольшой деревянной панели, находящейся в собрании пинакотеки с 1935 года.

Ранее эта картина была отнесена к трудам последователей Босха и датирована 1500-1510 гг. В рамках международной программы по каталогизированию и сохранению наследия, приуроченной 500-летию со дня смерти мастера символического ужаса и страха, было проведено большое и глубокое сравнительное исследование мотивов, деталей и стилевых решений.

Остается ждать подтверждения со стороны профессионального сообщества. Если специалисты из других институтов также вынесут положительное решение о данной атрибуции, то эта работа станет одной из порядка 25 вновь обретенных шедевров голландского мастера, и из пяти имеющихся в собраниях музеев США.

© Orloff Russian Magazine