Tate: горизонт ожиданий

Проекты на 2016-2017

Tate

Tate

В Tate рассказали о выставочных проектах на 2016-2017 года. Четыре британских галереи готовят экспозиции художников века. На этот раз блистать будут авторы, не просто проявившие себя в рамках модернизма и авангарда, но, благодаря своим работам, отстоявшие право на их существование. Среди заявленных Tate культурных событий мы выбрали лучшее.

Выставка «Фрэнсис Бэкон. Невидимые пространства» («Francis Bacon: Invisible Rooms») будет представлена в Tate Liverpool с 18 мая по 18 сентября 2016 года. Экспозиция будет посвящена особенному отношению автора к странному геометрическому фону, который сопровождал практически все центральные предметы и фигуры на его полотнах. Безусловно, Фрэнсис Бэкон не заслуживал бы звания безумного художника, будучи абсолютно безмолвствующим на всем теле своих работ. Каждый дюйм холста служил для него пространством вызова, который необходимо было раскроить и покрыть каплей краски. Выставка проходит при поддержке Staatsgalerie Stuttgart, куда в последствии и переедет.

Презентация работ Пола Нэша (Paul Nash) пройдет в Tate Britain с 26 октября 2016 по 5 марта 2017. Крупнейшая выставка картин, одного из важнейших художников британского архипелага первой половины ХХ столетия. Посетителям предоставляется возможность ознакомиться со всеми гранями автора, окунуться с головой в разные миры, созданные Полом Нэшем на протяжении всей творческой жизни — от ранних символических картин, изобличающих каждый недостаток войны как метода решения вопросов и образа жизни до сюрреалистического опыта изображения реальности.

Чуть ранее — с 11 мая по 25 сентября 2016 — в стенах Tate Britain в рамках выставки «Искусство и фотография: от прерафаэлитов до модерна» («Art and Photography from the Pre-Raphaelites to the Modern Age») кураторы соберут работы, представляющие свет британского художественного самовыражения викторианской и эдвардианской эпох.

В Tate Modern сменят друг друга две презентации. С 6 июля по 30 октября 2016 года будут выставлены картины американской художницы Джорджии О’Киф. Ее муж — Альфред Стиглиц — не только подарил Новому свету мировую живопись, но и познакомил Европу с миром искусства Соединенных Штатов в лице своей супруги. Джорджия писала в основном натюрморты и пейзажи. Она настолько впитала все яркие ноты авангарда, что иногда в столь искусно изображенных цветах с трудом можно увидеть растение. Ее картины становились воплощением индивидуального опыта и общественного бессознательного.

С 30 ноября 2016 по 9 апреля 2017 в галерее представят работы американского мастера коллажа Роберта Раушенберга. На протяжении всей жизни художник работал с таким разнообразным материалом, что порой казалось — поставь его в любую точку мира, и он создаст полотно или скульптуру, не сходя с места. По заверениям кураторов экспозиция «Robert Rauschenberg» станет первой столь обширной посмертной ретроспективой работ.

Georgia O’Keeffe / Black Mesa Landscape, New Mexico

Georgia O’Keeffe / Black Mesa Landscape, New Mexico / Out Back of Marie’s II 1930 / Gift of The Burnett Foundation © Georgia O’Keeffe Museum

Francis Bacon / Study for a Portrait 1952

Francis Bacon / Study for a Portrait 1952 / Bequeathed by Simon Sainsbury 2006, accessioned 2008. Estate of Francis Bacon. © DACS 2002

Paul Nash / Totes Meer (Dead Sea) 1940-1

Paul Nash / Totes Meer (Dead Sea) 1940-1 / Presented by the War Artists Advisory Committee, 1946