В Лондоне продана самая дорогая картина Кандинского

Sothebyʹs

Impressionist and Modern Art, 21 июня 2017

Impressionist and Modern Art, 21 июня 2017 / фото Sothebyʹs

На торгах Sothebyʹs в Лондоне ушла с молотка самая дорогая работа Василия Кандинского в истории. «Картина с белыми линиями» (Bild mit weissen Linien), написанная художником в 1913 году, продана за £33,008,750. Холст из частного европейского собрания был выставлен на аукцион впервые в рамках вечерних торгов «Impressionist and Modern Art».

Историческая борьба за Кандинского разгорелась между тремя вероятными покупателями. В итоге полотно приобрел Хьюго Натан, директор и соучредитель лондонской арт-консалтинговой фирмы Beaumont Nathan — он делал ставки от имени клиента, находясь непосредственно в зале. После удара молотка раздались аплодисменты.

Ранее самым дорогим произведением художника считалось абстрактное полотно «Жесткий и гибкий» (Rigide et courbé) 1935 года, проданное на торгах Christie's 16 ноября 2016 года за $23,300,000.

«Это глубочайшее мощное произведение живописи — одна из самых важных работ в истории искусства, с которой я имела привилегию работать. Bild mit weissen Linien являет собой образец Кандинского в разгар его творческих сил, и картина такого масштаба появляется на рынке только раз в несколько десятилетий. Практически все серьезные произведения, созданные в этот год, находятся во влиятельных музейных собраниях, что представляет крайне редкую возможность для коллекционеров всего мира приобрести оригинальную работу, созданную этим мастером абстракции», — говорит Элена Ньюман, глава Sotheby's Европа, Международный директор отдела импрессионизма и модернизма.

© Orloff Russian Magazine

Василий Кандинский. Картина с белыми линиями, 1909

Василий Кандинский. Картина с белыми линиями, 1909 / картина продана за £33,008,750 / фото Sothebyʹs