Алиса после Страны Чудес

Правнучка реальной Алисы поделилась воспоминаниями

Алиса Лиделл
Алиса Лиделл, лето 1858

2 августа 2015 года мир отмечает 150 лет со дня выхода книги «Алиса в Стране Чудес». Ванесса Тайт — правнучка той самой Алисы Лидделл, вдохновившей Льюиса Кэрролла сочинить одну из самых странных и великих сказок. Ванесса получила образование в Манчестерском университете, ее писательский дебют состоялся с выходом книги «The Looking Glass House», полной семейных преданий о настоящей Алисе Лидделл. В рамках юбилейного проекта «The Macmillan Alice» Ванесса Тейт рассказала:

«На самом деле существует две Алисы: та, что упала в кроличью нору и навсегда осталась в возрасте семи с половиной лет, и другая, «настоящая» Алиса, которая выросла, оставила в прошлом Льюиса Кэрролла и стала — в конце концов — моей прабабушкой.

Путаница между двумя понятна, хотя известность вымышленной Алисы растет все более с каждым днем, а реальная Алиса прожила свою жизнь в относительной безвестности. Льюис Кэрролл рассказал историю «Алисы в Стране Чудес» настоящей Алисе 4 июля, более 150 лет назад, на лодке, и можно легко разглядеть характер девочки: порой властной, любознательной, несдержанной и милой.

Алиса из моей семьи похожа на нее. Моя мать вспоминает, как сидела на коленях у бабушки, которая кормила любимую и единственную внучку сахаром (два других сына Алисы погибли в Великой Отечественной войне). Ее письма к мужу полны любви: «Мой Дорогой, я думаю, что ты бы посмеялся, если бы только видел, как твоя жена, будто ребенок, играет в жмурки».

И, наконец, властная Алиса тех лет, которая, например, запретила Кэрилу, моему деду, продолжить карьеру в качестве пианиста. Которая остановила другого сына от объявления о своей помолвке, пнув под столом за завтраком — потому что его невеста осмелилась быть американкой!

Дед сохранил все вещи Алисы: коричневое платье из тафты, ее бинокль, все фотографии, включая детские снимки, сделанные Льюисом Кэрроллом. Когда я была ребенком, брела по лестнице, натягивая ее перчатки... Завещанная книгой сила переносила меня вниз в кроличью нору. На некоторое время я становилась Алисой, погружаясь в неведомую страну прошлого. И я до сих пор чувствую связь: я похожа на нее — реальную Алису, которая так вдохновляет мою творческую жизнь».

© Orloff Russian Magazine

Ванесса Тайт
Ванесса Тайт / фото © «The Macmillan Alice»

Алиса Лидделл с сыном
Алиса Лидделл с сыном / © Vanessa Tait

Алиса Лидделл, 1858
Алиса Лидделл, 1858 / фото Lewis Carroll / опубликовано Stuart Dodgson Collingwood "The Life and Letters of Lewis Carroll" (1898)