Айвазовский возглавит русские торги Christie's

Russian Art

Иван Айвазовский. Оттоманская кофейня в лунном свете, 1857

Иван Айвазовский. Оттоманская кофейня в лунном свете, 1857 / фото Christie's

Редкий холст Ивана Айвазовского 1857 года, нареченный живописцем «Оттоманская кофейня в лунном свете», станет самой дорогой картиной русских торгов Christie's. Работу мариниста из частного финского собрания, которую эксперты оценили в £200,000-300,000, продадут 6 июня в Лондоне.

Считается, что на своей картине мастер морского пейзажа запечатлел кофейню острова Родос. Во время первого из своих бесчисленных турецких странствий, художник посетил греческие острова Патмос и Родос, бывшие под османским владычеством с 1522 по 1912. По всей вероятности, Айвазовский, который делал с натуры только зарисовки, завершил холст во время своего пребывания в Париже в 1856-1857, когда получил престижную награду, став первым русским художником — кавалером Ордена Почётного легиона.

«В представленном произведении, Айвазовский рассказывает историю типичного вечера на острове с местными людьми, которые собрались в прибрежной кофейне. Можно видеть мужчин, поглощенных беседой и неторопливо курящих трубки, фигуру человека в дверях с подносом дымящегося кофе, приглашающего их войти. Молодой человек чинит сети на краю причала, в то время как двое его друзей разговаривают неподалеку. Теплые свечи кофейни вторят лунному свету, мерцающему на гребнях волн, и люди в лодке держат свой путь домой», — описывают картину эксперты Christie's.

© Orloff Russian Magazine