Ларри Гагосян против королевской семьи Катара

Buste de femme

Пабло Пикассо. Бюст Женщины / Музей современного искусства, Нью-Йорк

Пабло Пикассо. Бюст Женщины / Музей современного искусства, Нью-Йорк / © AFP/Getty Images

Скульптура Пабло Пикассо стала большим яблоком раздора, столкнув двух влиятельнейших игроков мирового арт-рынка — дилера Ларри Гагосяна и королевскую семью Катара, владельцев одной из главных коллекций современности.

Сherchez la femme… «Художественный» спор разгорелся вокруг обладания каменным бюстом любовницы Пикассо. Скульптура Марии-Терезы находится на данный момент в экспозиции Музея современного искусства на Манхеттене. Как заявляет газета The New York Times, в иске, поданном во вторник утром, мистер Гагосян утверждает, что приобрел скульптуру Пикассо в конце мая за $106,000,000 у дочери художника Майи Видмайер-Пикассо, продав затем некоему коллекционеру из Нью-Йорка, который ожидает ее после официального закрытия музейной выставки.

Однако, представитель Катара в лице агентства Pelham Holdings, возглавляемом известным экспертом Гаем Беннеттом, отстаивает позицию, что еще в ноябре 2014 года ими было закреплено соглашение с госпожой Видмайер-Пикассо на приобретение скульптуры за 38,000,000 евро. Сделка проводилась от имени шейха Джассима бин Абдула Азиза Аль Тани, супруга шейхи Аль-Маяссы, главы Катарского ведомства музеев и «самой влиятельной женщины в искусстве».

В соответствии с судебными бумагами, миссис Видмайер-Пикассо, посоветовавшись с дочерью, напомнившей ей о цене, которую Гагосян готов заплатить за работу ее отца, аннулировала сделку с Pelham, возвратив 6,000,000 евро. Pelham, в свою очередь, потребовал выполнить условия сделки, впоследствии заявив, что Гагосян сознательно, в силу коммерческих интересов бросает вызов предыдущим покупателям скульптуры.

«Мы добросовестно купили и продали скульптуру, не зная о предполагаемой претензии. Мы полностью убеждены, что наша покупка и продажа действительны, и Pelham не имеет прав на произведение», — говорится в заявлении Ларри Гагосяна.

Скульптура «Бюст женщины» была создана Пабло Пикассо в 1931 году и посвящена большой любви художника, Марии-Терезе Вальтер. Ей было семнадцать, когда она столкнулась на улице с единственным мужчиной всей своей жизни, который произнес: «Я Пикассо! Мы должны быть вместе, и мы будем делать великие дела!»

© Orloff Russian Magazine

Пабло Пикассо с «Бюстом женщины», Париж, 1944 / фото Herbert List