Первый контракт The Beatles выставили на аукцион

The Uwe Blaschke Beatles Collection

Молодой Джордж Харрисон

Молодой Джордж Харрисон / The Uwe Blaschke Beatles Collection / фото ha.com

Аукционный дом Heritage Auctions выставит на торги уникальный в своем роде лот – первый рекорд-контракт легендарной группы Битлз. 19 сентября в Нью-Йорке коллекционерам будет предложен документ 1961 года, подписанный всеми музыкантами ливерпульской четверки (на тот момент коллектив состоял из Пола Маккартни, Джорджа Харрисона, Джона Леннона и барабанщика Пита Беста). Начальная сумма составляет $150,000.

Данный манускрипт, не являющийся по-настоящему первым профессиональным договором именитого коллектива, напрямую не сопутствовал взлету на музыкальный олимп, но стал своего рода отправной точкой интересной и великой истории. После серии выступлений в Гамбурге весной 1961, группа получила шанс сделать самостоятельную запись двух композиций. Получив за сингл «My Bonnie Lies Over The Ocean» / «The Saints» по 20 долларов, музыканты выиграли значительно больше. Пластинка не занимала высокие места в чартах, но ею начали интересоваться в магазинах Ливерпуля. Владельцем одного из таких мюзик-шопов был Брайан Эпстайн. Его задело, что запись неизвестной ему группы, которую постоянно спрашивали, нет в его распоряжении. Он и стал первым менеджером группы — организовал работу, настроил прессу и молодежь на нужную волну.

Контракт, будучи в свое время фрагментом экспозиции Музея Битлз в Гамбурге, является частью одного из ярчайших собраниий предметов, связанных с ранним творчеством группы (The Uwe Blaschke Beatles Collection). Эти вещи также будут представлены на торгах. Среди них окажутся не только редкие фотографии и открытки, письма, копия первого профессионального сингла «Love Me Do» (EMI), но и очень необычные детали — бутылка из-под пены для ванны, принадлежащая Полу и Ринго, голландское хлопковое платье с принтом группы и другие.

© Orloff Russian Magazine

Первый контракт на запись группы The Beatles

Первый контракт на запись группы The Beatles / The Uwe Blaschke Beatles Collection / фото ha.com