Поэт со сломанными крыльями — в Москве открыт памятник Сергею Есенину

Ville d'Art Russe

Фото из архива Г. Потоцкого

Фото из архива Г. Потоцкого

В Москве открыт новый памятник русскому поэту. Скульптурная драматургия представляет Сергея Есенина в образе ангела со сломанными крыльями, который смотрит в небо. Автор — известный скульптор Григорий Потоцкий. Бронзовая фигура представлена в доме-музее Сергея Есенина и посвящена 125-летию поэта.

Памятник носит название «Реквием по Есенину». Свой плач о русской душе, слезы о русском поэте, скульптор вылил в бронзе. Образ воскрешает в памяти пьету — сцену оплакивания Христа в иконографии. Разбившийся Икар приподнимается над землей. Сквозь его окаянные крылья так хочется увидеть облака, но он обречен остаться здесь — между землей и небом. В день открытия Есенина осыпали лепестками роз. В день, когда будет падать первый снег, пусть ему зарыдает скрипка.

«Сорок лет я не мог взяться за образ Есенина. Его сусальная позолота с серебряными берёзками, ложь о его жизни друзей-стукачей, о его бесконечном пьянстве, не давали пробиться к правде представления о нём. В сознание масс вбит чудовищно неправдоподобный образ. Но любовь народа проросла сквозь чугунную плиту памяти о поэте.

Вначале сложилось понимание, кто Есенин в русской литературе. Это ангел русской поэзии со сломанными крыльями. И тогда родился величественный и одновременно трагический «Реквием по Есенину».

И случилось невозможное, в одной скульптурной композиции соединён образ распятия и вознесения. А разве он не был распят? Когда вернулся из сытой Америки, от любимой богатой женщины, в Россию погибнуть. Он отвечал — в Америке я умру как человек, здесь всё мне не мило, а в России погибну как Поэт.

В композиции получилось передать и образ Вознесения, как некая подъёмная сила, это сила его поэзии, возносящая его к вечности!

Да, сказанная правда о поэте болью отзывается в сердце и поэтому вызывает противоречивые чувства. Хочется видеть поэта во славе и красоте, но кто-то должен был сказать правду о Есенине и его значении в русской литературе. Поэтому только «Реквием по Есенину» как Реквием Моцарта — слёзы на глазах и боль в сердце. Такая была эпоха», — говорит скульптор.

Читать интервью с Григорием Потоцким

© Orloff Russian Magazine