Похищен «Весенний сад» Ван Гога

Преступления в искусстве

Картина Винсента Ван Гога «Сад прихожан в Нюэнене весной 1884 года»

Картина Винсента Ван Гога «Сад прихожан в Нюэнене весной 1884 года» / © Гронингенский музей

Картина Винсента Ван Гога «Сад прихожан в Нюэнене весной 1884 года» украдена из нидерландского музея. Полотно похищено 30 марта — в день рождения нидерландского гения. Оценочная стоимость «Весеннего сада» не разглашается, однако известно, что картины этого периода продавались на рынке по цене $13,500,000.

Картина из Гронингенского музея находилась временно в экспозиции Музея Зингер в Ларене. Музей был закрыт для предотвращения распространения эпидемии. Преступники ночью разбили стеклянную дверь, чтобы попасть в музей. Сработал сигнал тревоги, офицеры бросились в музей, однако грабителей и картины уже не было. Другие произведения искусства на месте. Полиция расследует кражу.

«Весенний сад» был написан в период жизни Винсента Ван Гога в Нюэнене в доме отца, пастора местного прихода, зимой 1883-1885 годов. На холсте — башня старой деревенской церкви. Фигура человека в саду, стоящего среди деревьев. Произведение считается одной из самых ранних нюэненских работ художника. В тот же период и в таких же тонах Ван Гогом были написаны «Едоки картофеля» (Музей Ван Гога в Амстердаме).

«Я шокирован и невероятно возмущен тем, что это произошло», — сказал директор музея Музея Зингер в Ларене Ян Рудольф де Лорм. «Эта красивая и трогательная картина, написанная одним из наших величайших художников, похищена — удалена от общества», — добавил он. «Это очень плохо для Музея Гронингенского музея, это очень плохо для Зингер, но это ужасно для всех нас, потому что искусство существует, чтобы его видели и разделяли мы, общество, чтобы получать радость от вдохновения и утешение особенно в эти трудные времена».

Это не первая громкая кража в музее Зингер. В 2007 году воры похитили семь работ из его сада скульптур, в том числе бронзового «Мыслителя» Огюста Родена. Знаменитая скульптура была возвращена через несколько дней.