«Просто дети» на экране

Выход бестселлера Патти Смит на ТВ

Патти Смит и Роберт Мэпплторп, 1969

Патти Смит и Роберт Мэпплторп, 1969 / Patti Smith and Robert Mapplethorpe, 1969

Президент телевизионного канала Showtime Дэвид Невинс объявил о скорой долгожданной экранизации бестселлера «Просто дети» поэта и музыканта Патти Смит. Книга, изданная в 2010 году, стала знаковым событием не только в мире музыки, но и обрела поклонников среди нового поколения фотографов, писателей, художников. Самые нежные воспоминания последнего десятилетия станут мини-сериалом. Именно этот жанр, по замечанию Невинса, позволит более широко и качественно развернуть канву повествования и проникнуть во многие детали.

Смит четыре года работала над адаптацией совместно с крупным кинодраматургом Джоном Логаном. Она даже побеспокоилась об актерском составе — выразив желание, чтобы две главные роли исполнили либо Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон, либо, что еще лучше, неизвестные актеры. Это бы позволило более точно изобразить описанное и, соответственно, задуманное — два молодых неизвестных обществу человека в водовороте жизни превращаются в знаковых и значимых артистов. Но телеканал пока не раскрывает секретов.

Патти Смит и мастер черно-белой фотографии Роберт Мэпплторп были частью огромного мира под названием «Нью-Йорк 60-х». Художники и любовники, друзья и соседи, мастера и разнорабочие — продолжать можно бесконечно, но именно их союз позволил увидеть, как растут дети, которые держаться все время за руки.

Прочитав хорошую сильную книгу, порой задумываешься, что ее точно сделают частью мира кинематографа. Хочется, чтобы в кино осталось все — сюжет, герои, отношения… Когда осиливаешь очередные мемуары, кладешь их на полку и не видишь продолжения игры. Но Патти Смит не только сберегла правду в своей книге, но и подарила жизнь своему лучшему другу на радость будущим поколениям. Порой бессмертие эпохи зарождается не в слишком уж знаковых объектах и фигурах. Ими могут стать обычные вещи, принадлежащие двум друзьям, двум художникам — те самые, которые она обнимает на последних страницах своих мемуаров.

© Orloff Russian Magazine

Энди Уорхол, 1987

Энди Уорхол, 1987 / фото Robert Mapplethorpe