Ревущие двадцатые в гаражах

Еврейский музей и центр толерантности

Лиля Брик за рулём Renault, подаренного ей Владимиром Маяковским, 1929

Лиля Брик за рулём Renault, подаренного ей Владимиром Маяковским, 1929 / фото Александра Родченко / russiainphoto.ru

Гараж — как один из символов эпохи модернизма. Именно эта тема стала источником вдохновения для новой выставке в Еврейский музей и центр толерантности. Экспозиция в пространстве бывшего Бахметьевского автобусного парка покажет эпоху 1920-1930-х годов с не совсем привычной стороны: сквозь призму истории московского гаража.

Выставка «Дом для машин. Бахметьевский и другие гаражи» представит три тематических раздела, не только воссоздающих образ эпохи в целом, но позволяющих ощутить специфику первых десятилетий советской автомобилизации и увидеть красоту ранней гаражной архитектуры. Зрители выставки откроют для себя целый мир, в котором были тесно сплетены искусство и техника, любовь и политические резоны.

Каждый из разделов будет иметь главного исторического героя, ключевую фигуру, помогающую зрителю погрузиться в тему. Это — Лиля Брик за рулём Renault, подаренного ей Владимиром Маяковским; Виктор Шкловский, освоивший автодело ещё в годы Первой мировой войны и периодически печатавший фельетоны в журнале «За рулём»; а также инженер Лев Давидович, разработавший техническую сторону проектов едва ли не всех известных московских гаражей 1930-х годов.

На выставке будут представлены проекты гаражей 1900-1930-х годов из московских и федеральных архивов, в том числе материалы, ранее неизвестные широкой публике, автотранспорт этого периода, документы таких героев своего времени, как Владимир Маяковский, Виктор Шкловский, Константин Мельников, Михаил Минкус и другие, а также произведения живописи, графики и фотографии из Русского музея, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В. Щусева, Музея В.В. Маяковского, Музея Москвы, Мультимедиа Арт Музея, Политехнического музея и частных коллекций, издания из Российской Государственной библиотеки и других собраний.

Выставка будет проходить с 29 октября 2020 по 10 января 2021.

© Orloff Russian Magazine