Русская коллекция в стране Оз

The David Roche Foundation

Дэвид Рош

Дэвид Рош / фото The David Roche Foundation

Предметы из личного собрания эксцентричного австралийского миллионера Дэвида Роша откроют на выставке «Триумф и Трагедия: Екатерина, Романовы и Фаберже». Место русской экспозиции — частный музей The David Roche Foundation в Аделаиде, Австралия. Выставка откроется 12 июля 2019.

«Впервые Дэвид Рош отправился в Россию в 1994 году, где был поражен богатым искусством и дворцами Санкт-Петербурга. Его изумление и радость превратились в страсть к коллекционированию русского искусства, почти за двадцать лет он собрал уникальную коллекцию в Австралии», — сообщают кураторы проекта.

Коллекцию оценивают в 70 миллионов долларов США и называют самым влиятельным собранием европейского антиквариата 18-го и 19-го века в южном полушарии. Дэвид Рош умер в 2013 году, а его собрание представлено в частном музее именного фонда. Была создана целая «Русская комната» в стиле Павловского дворца императрицы Марии Федоровны, для которой коллекционер заказал синие обои и ковер с императорской символикой. В центре комнаты — портрет Екатерины Великой, вероятно работы австрийского живописца Иоганна Баптиста Лампи. Известно, что коллекционер был пленен образом русской императрицы. Он приобрел картину осенью 2011 на торгах Sothebyʹs. В комнате также находится большое количество малахитовых ценностей. В одном из уголков музея находится огромная русская малахитовая ваза конца 19 века, в которой находится прах Дэвида Роша.

Антиквариат коллекции Роша представят вместе с русскими произведениями из других австралийских частных и музейных коллекций. Выставка «Triumph & Tragedy: Catherine, the Romanovs & Fabergé» охватывает период от Екатерины Великой до трагического конца династии Романовых в 1917 году. Представят портреты Екатерины Великой, императора Николая I, печать Александра I, скульптуры, фарфор, заказанный царской семьей для Эрмитажа и Павловского дворца, драгоценные сервизы и малахитовые вазы. Отдельное слово выставки — работы Карла Фаберже. Среди работ знаменитого ювелира — ручка от зонтика из коллекции румынской королевы Анны, золотые шкатулки и редчайшие предметы, многие из которых до сих пор были закрыты для публики.

© Orloff Russian Magazine

Интерьер комнаты частного музея The David Roche Foundation

Портрет Екатерины Великой / фото The David Roche Foundation

 

Интерьер комнаты частного музея The David Roche Foundation

Интерьер музея / фото ABC News: Alina Eacott

 

Личная печать Александра I

Личная печать Александра I / фото The David Roche Foundation

 

Малахитовые предметы частного музея The David Roche Foundation

Малахитовые предметы из коллекции музея / фото myadelaidehome.blogspot.com

 

Трость фирмы Карла Фаберже

Трость фирмы Карла Фаберже / фото The David Roche Foundation

 

Тарелка из сервиза графа Орлова, приобретенная на аукционе Christie's для музея в 2009 году

Тарелка из сервиза графа Орлова, приобретенная на аукционе Christie's для музея в 2009 году / фото Christie's

 

Интерьер комнаты частного музея The David Roche Foundation

Интерьер музея / фото thecultureconcept.com