Tate Sensorium: чувственный опыт искусства

Выставка нового поколения

Tate Sensorium

Tate Sensorium / фото theguardian.com

26 августа лондонская галерея Tate Britain приглашает на захватывающий «чувственный пир» всех любителей искусства. Откроет двери одна из самых удивительных выставок нового поколения: «Tate Sensorium». «Увидеть. Услышать. Почувствовать вкус. Дотронуться. Вдохнуть. Опыт искусства через чувства».

«В подавляющем большинстве галереи являются визуальными. Но люди — нет, наш мозг воспринимает мир, комбинируя восприятие посредством пяти чувств. Может ли вкус, прикосновение, запах и звук изменить то, как мы «видим» искусство?», — такой вопрос поставила перед собой лондонская студия «Flying Object», чей проект стал победителем IK Prize 2015, премии инновационных технологий в искусстве.

«Tate Sensorium» приглашает к новому переживанию четырех произведений искусства из собрания галереи. Захватывающий дисплей, и погружение в звуки, запахи, вкусы и физические формы, вдохновленные картинами. С помощью современных приборов фиксируют эмоции посетителя.

Тони Гийен, продюсер Tate Media, говорит, что экспозиция основана на «идее, что наши чувства работают вместе, а не находятся в вакууме. В то время как художники имеют дело с визуальной средой, возможно, вдохновляли их не визуальные вещи. Возможно, вдохновением Бэкона было то, что он услышал, почувствовал на вкус, или до чего дотронулся».

Ощущение прикосновения — особое переживание, которое создается бесконтактным тактильным путем при помощи сфокусированного ультразвука из массивных динамиков, который вибрируют на руке посетителя. Авторы художественной разработки — компания «Ultrahaptics». Известный шоколатье и изобретатель Пол Янг сочинил вкус шедевров — созданный продукт стимулирует вкусовые ощущения в ответ на текстуру, живописные качества и потенциальные смыслы конкретного произведения искусства. Аудио оформление от Hypersound использует точно направленные на посетителя экспозиции ультразвуковые волны, работающие только внутри канала — для людей рядом сигналы нем слышны. Аромат художественной композиции разрабатывали в сотрудничестве с глобальной корпорацией «International Flavors & Fragrances».

Первая представленная на выставке работа — коллаж пионера поп-арта Ричарда Гамильтона «Интерьер II» 1964 года. Tate Sensorium играет здесь с запахом: «Это коллаж с женской фигурой, актрисой из сороковых, и мы воссоздали аромат того времени». У «Full Stop» (1961) концептуалиста Джона Лэтэма посетитель чувствует прикосновение и слышит картину. «Определенно говоря, Лэтэм интересовался физикой и испытывал влияние Дзен-буддизма, и мы пытаемся побудить людей почувствовать это интуитивно», — говорит Тони Гийен. Через знаменитую абстрактную работу Дэвида Бомберга «В трюме» (1913-1914) при помощи звукового наполнения и запаха воссоздана атмосфера верфи. В последней комнате представлено полотно Фрэнсиса Бэкона «Фигура в пейзаже» (1945). Авторы выставки называют художника невероятно выразительным и чувственным художником, отмечая, что его работа идеально подходит для такого проекта. Здесь можно пережить невероятную игру — запаха, звука и вкуса придуманного шоколада.

Выставка пройдет с 26 августа по 20 сентября 2015.

© Orloff Russian Magazine

Richard Hamilton. Interior II

Richard Hamilton. Interior II, 1964 / Purchased 1967 © The estate of Richard Hamilton / фото tate.org.uk

John Latham. Full Stop

John Latham. Full Stop, 1961 / Presented by Nicholas Logsdail and Lisson Gallery, London 2005 © The estate of John Latham, courtesy Lisson Gallery, London / фото tate.org.uk

David Bomberg. In the Hold

David Bomberg. In the Hold, circa 1913-14 / Presented by the Friends of the Tate Gallery 1967 © Tate / фото tate.org.uk

Francis Bacon. Figure in a Landscape

Francis Bacon. Figure in a Landscape, 1945 / Purchased 1950 © Tate / фото tate.org.uk