Владельцем «Обнаженной» стал Лю Ицянь

Картина Модильяни продана на Christie’s за $170,405,000

Амедео Модильяни. Лежащая обнаженная

фото Ben Pruchnie / Getty Images

«Когда женщина позирует художнику, она отдает себя ему».
Амедео Модильяни

На вечерних торгах Christie’s в Нью-Йорке легендарное полотно Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная» (Nu couché, 1917-1918) ушло с молотка за рекордные $170,405,000. Картина стала самой дорогой работой художника в истории.

Новым владельцем шедевра стал китайский магнат Лю Ицянь (Liu Yiqian), глава шанхайской инвестиционной компании Sunline Group. По данным Forbes, на 2015 год состояние бизнесмена оценивается в $1,037,000,000. Ранее предприниматель приобрел древнюю вазу времен династии Южная Сун за $14,700,000, а также фарфоровую пиалу за $36,000,000. Коллекционированием раритетов и предметов искусства Ицянь занимается более двух десятков лет со своей супругой Ван Вей. В собственности китайской четы находится Музей Лонг в Шанхае.

«Лежащая обнаженная» ушла с торгов меньше чем за 10 минут. Продавец картины — Лаура Маттиоли Росси, дочь итальянского коллекционера Джанни Маттиоли. Долгие годы картина находилась в семейном собрании и выставлялась в крупнейших галереях по всему миру.

Знаменитая серия ню, выполненная Модильяни, была заказана другом художника и его арт-дилером Леопольдом Зборовским. Экспозиция картин зимой 1917 в галерее Берты Вейль, в рамках которой была вставлена «Лежащая обнаженная», вызвала необычайный скандал в Париже. «Непристойные» полотна снимали со стен стражи закона, едва ли догадываясь, что через сотню лет за некоторые из них будут отдавать десятки миллионов.

«Эти торги логично увенчались успехом, — заметил Дэвид Нисинсон, нью-йоркский коллекционер. — Рынок произведений искусства эпохи модернизма и современности, по сути, стал общим рынком искусства. Если эти работы продолжат привлекать крупных владельцев, то мы сможем в дальнейшем увидеть больше таких продаж».

© Orloff Russian Magazine

Амедео Модильяни. Лежащая обнаженная

Амедео Модильяни. «Лежащая обнаженная» (1917-1918)