«Влюбленные среди маков» Марка Шагала в ожидании нового владельца

Sotheby's

Марк Шагал. «Влюбленные среди маков» / © Аукционный дом Sotheby's

Марк Шагал. «Влюбленные среди маков» / © Аукционный дом Sotheby's

Прежний владелец готов расстаться с роскошной картиной Марка Шагала «Влюбленные среди маков». Оценочная стоимость холста — $4,000,000 - 6,000,000.

Произведение кисти Шагала уйдет с молотка в рамках вечерних торгов «Импрессионисты и модернисты» аукционного дома Sotheby's, которые пройдут 29 октября 2020 в Нью-Йорке.

На картине изображены влюбленные в темной ночи под новой луной. Невеста с бело-голубым веером — кусочек неба из прошлого, который Шагал всегда дарит на картинах своей возлюбленной. Как крылом, она прикрывает целомудренное тело. Вдали густого синего фона — очертания парусника, за новобрачными море. В образе влюбленного, склоняющего лицо над невестой, автор запечатлел свое лицо. Два огромных живописных букета, центральный из которых составлен из маков и желтых лилий. Желтые цветы одной краски с новым месяцем, над которым виднеется рыба. На переднем плане — стол с плодами и напиток, как трапеза в «Песнь песней». И будто доносится древний голос: «Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви».

Полотно было написано в период с 1948 по 1952 год. В это время Марк Шагал вернулся во Францию из Америки и поселился в доме на Лазурном берегу, где в это время также жили Пикассо и Матисс.

© Orloff Russian Magazine