Белая рубаха Льва Толстого выставлена на торги в Париже

Druot

Лев Толстой

Лев Толстой

В отеле Druot представят литературную реликвию — белую рубаху Льва Толстого. Культовый предмет гардероба русского классика будет продан 9 июля 2021 года на торгах «Art Moderne Art Russe» аукциона Coutau-Begarie. Рубаху оценивают в €20,000-30,000.

«Это трогательное и ценное историческое воспоминание, неотделимое от образа Льва Толстого. Писатель часто изображается одетым в нее на документах того времени: фотографиях, гравюрах и картинах — позирует в этой простой рубахе в самых разных обстоятельствах», — сообщает эксперт.

Знаменитую рубаху Толстому сшила его жена Софья Андреевна Толстая. Известно, что она шила одежду на швейной машинке «Wheeler & Wilson», которая досталась ей от матери. Блуза из белого льна имеет два внутренних потайных кармана, которые писатель использовал для хранения маленькой записной книжки и карандаша.

«Большую часть гардероба Льва Толстого составляли блузы светлых тонов из разных материалов. На рубашках Льва Николаевича, которые впоследствии получили название «толстовки», есть «говорящие» детали. Например, специальный кармашек для карандаша и маленькой записной книжечки. В последние годы жизни Лев Толстой писал дневник, который называл «Дневник для одного себя». Он любил писать карандашиком, который подвешивал через петельку на холщовой нитке», — сообщает Надежда Переверзева, хранитель музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная поляна».

Рубаха была передана по наследству десятому сыну великого писателя, графу Михаилу Львовичу Толстому (1879-1944), и с тех пор бережно хранилась в семье потомков. По фамильному преданию, именно она стала последней одеждой Льва Толстого.

© Orloff Russian Magazine

Блуза Льва Толстого / Druot / Coutau-Begarie

Блуза Льва Толстого / Druot / Coutau-Begarie

Лев Толстой

Лев Толстой