Библиотека русского авангарда Поля Дестриба

Christieʹs

Фото Christieʹs

Фото Christieʹs

На Christieʹs выставлена уникальная коллекция книг русского авангарда. Библиотека собрана парижским библиофилом Полем Дестриба и включает работы ведущих авангардистов эпохи.

«Супрематизм, конструктивизм, неопримитивизм или кубофутуризм — основные направления русского авангарда, которые надолго и радикально вдохновили западное искусство. Художники использовали книги для распространения своих работ и объяснения своих художественных теорий, превращая печатные СМИ в самостоятельные произведения искусства. Коллекция Поля Дестриба представляет беспрецедентное по цельности и завершенности собрание. В частности, это произведения Гончаровой, Каменского, Розановой, Кручёных, Малевича, Маяковского, Шагала и Эль Лисицкого. Библиотека включает более 600 томов. Подобно своему владельцу и великому коллекционеру, которым он был, эта коллекция остается дальновидной, эрудированной — результатом страсти к книгам и искусству и революциям, которые они вызывают, подпитывают и развязывают», — сообщают эксперты аукциона.

В преддверии парижского аукциона Christieʹs 10 марта 2022 года библиотека русского авангарда Поля Дестриба экспонируется с 23 по 27 февраля в Лондоне и с 3 по 9 марта в Париже.

© Orloff Russian Magazine