Даша Жукова пожертвовала $1,000,000 в Массачусетский институт

Distinguished Visiting Artist Program

Дарья Жукова / mit.edu

Дарья Жукова / mit.edu

Филантроп и основатель музея «Гараж» Даша Жукова пожертвовала $1,000,000 на ключевую программу «Центра искусства, науки и техники» одного из самых престижных учебных заведений мира — Массачусетского технологического института.

«Поддержка Даши Жуковой создаст уникальные возможности для сотрудничества института, вдохновив на новую творческую работу. Мы благодарны ей за видение и понимание того, как развивать творческий процесс у художников, объединяя их исключительный талант в нескольких дисциплинах…», — заявил профессор Филип С. Хури, проректор Массачусетского технологического института, курирующий художественное направление вуза.

В рамках программы «Distinguished Visiting Artist Program» удостоенный назначения приглашенный художник, архитектор или дизайнер проводит исследования в сотрудничестве со студентами и преподавателями. С Массачусетским технологическим институтом работали известные художники из разных стран, среди которых — Мел Чин, Олафур Элиассон, Вик Муниз, Томас Сарацино, Рик Лоу, Тревор Паглен, Аника Йи.

«Я всегда поддерживала интерес к науке и технологии, как и к миру искусства и дизайна, что находит отражение в моем воспитании — моя мама микробиолог и в то же время любитель классического искусства. В последнее время я посвятила много времени и сил проектам на пересечении технологии и искусства; для меня в слиянии этих миров рождается передовое творчество и инновации. Проведя время в Массачусетском технологическом институте и изучив его «Центр искусства, науки и техники», я увидела в нем настоящее средоточие творчества — виртуальный центр, который затрагивает все области искусства, от визуального до архитектуры, дизайна, музыки, исполнительского искусства, и многого другого. То, что впечатляет больше всего, это как центр проводит просветительские встречи с приглашенными художниками и творческой культурной средой кампуса. Для меня волнительно и почетно начать отношения с Массачусетским технологическим институтом, запуская инновационную программу приглашенных художников», — рассказала Даша Жукова.

© Orloff Russian Magazine