Филармония Нью-Йорка зажигает свечи в честь Рахманинова

Rachmaninoff: A Philharmonic Festival

Даниил Трифонов / The New York Philharmonic

Даниил Трифонов / The New York Philharmonic / фото nyphil.org

С 10 по 28 ноября 2015 года в стенах Линкольн-центра пройдет большой дебютный праздник музыки под названием «Рахманинов: Филармонический фестиваль».

Стержневыми исполнениями станут избранные произведения выдающегося русского композитора. Под эгидой одного из старейших и крупнейших гранд-ансамблей США — Нью-Йоркского филармонического оркестра — вниманию публики представят совместные выступления с известным пианистом Даниилом Трифоновым.

«Даниил Трифонов играет с технической ловкостью, что само по себе потрясающе: он может делать все, что хочет, и его игра может быть загадочной и увлекательной, — отметил художественный руководитель Нью-Йоркской филармонии Алан Гилберт. — Он обводит вас вокруг пальца и толкает на дикое, фантастическое, а иногда и страшное путешествие. Погружение в захватывающе трудный, но привлекательно выразительный репертуар Рахманинова через выступления Даниила обязательно станет приключением».

На протяжении всего фестиваля можно будет прослушать Второй, Третий и Четвертый концерты для фортепиано с оркестром, Рапсодию на тему Паганини, Симфонию №1 и Симфонические танцы. Отдельный день посвящен камерной музыке Сергея Рахманинова.

Трехнедельный марафон откроют сопрано Дина Кузнецова, баритон Ши Оуенс, терменвоксист Далит Варшау и пианисты Стивен Блиер и Майкл Барретт. В первый день в концертном зале «Меркин» они исполнят вокальный концерт «От России до Риверсайд-драйв», состоящий из русских песен самого мастера и мелодий, которые в той или иной степени сопровождали его в годы пребывания в Америке. Среди них музыка Джорджа Гершвина, Дюка Эллингтона, Джозефа Шиллингера.

© Orloff Russian Magazine