Фонд Eurimages финансирует картину Германа о Довлатове

Европейское кино

Иосиф Бродский и Сергей Довлатов

Иосиф Бродский и Сергей Довлатов / sergeidovlatov.com

Фонд Совета Европы по совместному производству и дистрибуции европейского кинематографа Eurimages объявил о бюджетной поддержке картины Алексея Германа-младшего о Сергее Довлатове.

Новый фильм о четырех ленинградских днях жизни Сергея Довлатова будет сниматься под эгидой трех государств — России, Сербии и Польши. Помимо съемочной группы, актерский состав также будет сформирован из представителей всех стран-участников. Список кинолент, которым будет оказана финансовая помощь в создании и продвижении проектов, был составлен на очередном ежегодном заседании в Любляне с 7 по 11 декабря. Среди 18 полнометражных, 2 анимационных и 4 документальных была названа работа российского режиссера.

«Количество проектов, поступивших на декабрьскую сессию фонда, оказалось в полтора раза больше обычного. В итоге из 42 рассмотренных проектов лишь 24 получили поддержку, — сообщает национальный представитель России в Eurimages Леонид Демченко. — Европейские эксперты с большим интересом отнеслись к новому фильму Алексея Германа, посвященному одному из наиболее популярных и читаемых писателей XX века Сергею Довлатову. Совместная работа над этим фильмом российских, польских и сербских кинематографистов является ярким примером полноценного технического, финансового и творческого взаимодействия, ведь оператором картины станет Лукаш Зал, известный по оскароносному фильму «Ида», а в главных ролях заняты актеры из всех стран-участников. Таким образом, еще один российский фильм получил поддержку фонда, став для нас четвертым по счету мажоритарным проектом в уходящем году. Символично, что проект, посвященный Сергею Довлатову, поддержан на стыке Годов литературы и российского кино».

© Orloff Russian Magazine