Фрэнсис Моррис возглавила Tate Modern

Ars locus

Фрэнсис Моррис, новый директор Tate Modern / © David Levene

фото © David Levene / The Guardian

На должность директора Tate Modern в Лондоне назначена Фрэнсис Моррис. Новый управляющий сменит нынешнего раньше намеченного срока. В конце прошлого года стало известно, что Крис Деркон будет продолжать выполнять свои обязанности до 2017 года, после чего он покинет лондонский музей. Это было связано с тем, что Деркону еще предстояло урегулировать и до конца завершить расширение экспозиционных площадей, запланированных на текущий год.

Директор галереи Tate Ник Серота поделился впечатлением от события: «Фрэнсис Моррис является инновационным мыслителем, которая сформировала и придала должное развитие международной коллекции Tate, утверждая позиции Tate Modern в качестве одной из главных галерей современного и модернистского искусства в мире».

Фрэнсис Моррис станет четвертым руководителем Tate Modern за последние 16 лет и первой женщиной в данной руководящей должности. В структуре лондонского музея она работает с 1987 года. На данный момент числится хранителем международной коллекции. Моррис является специалистом по послевоенному и современному искусству, и за ее плечами большие ретроспективные выставки — Луизы Буржуа (2007), Яёи Кусамы (2012) и Агнес Мартин (2015).

© Orloff Russian Magazine