К юбилею Ицхака Перлмана

Скрипач на крыше мира

Ицхак Перлман

Ицхак Перлман / фото Lisa-Marie Mazzucco

«Обнови дни наши, яко встарь».
Шолом-Алейхем

31 августа исполнится 70 лет одному из лучших скрипачей эпохи Ицхаку Перлману. Если точкой отсчета считать первое крупное выступление музыканта в Карнеги-Холле в 1963, то за его плечами и руками больше полувека работы. Над нотами души музыкальных гениев и струнами души слушателей. Юбилей обещает поклонникам таланта музыканта, дирижера и педагога ряд знаковых событий.

25 сентября 2015 Warner Classics — отделение лейбла Warner Music Group — выпускает бокс-сет собрания исполнений за более чем тридцать лет на 77 дисках. Перлман выступает не только как виртуозный скрипач-солист, берущийся за крупные и малые формы академического жанра, джазовые стандарты, народную музыку и клезмер, духовные каноны, но и как превосходный рассказчик и, даже, оперный исполнитель. Таким образом, у широкого круга поклонников появится шанс заполучить столь значительный репертуар в одной коробке, которая к тому же будет сопровождаться более чем стостраничным первоклассным буклетом с биографией музыканта и уникальными архивными снимками из личной коллекции.

Также стало известно, что за заслуги перед миром звукозаписи скрипач будет удостоен почетного символа американской мечты и признательности — собственной звезды на Аллее Славы в Голливуде.

Ицхак Перлман

Ицхак Перлман / © Everett Collection

Ицхак Перлман

Ицхак Перлман / © Robin Holland