Камнерезная сова Faberge семьи Николая II

Sothebyʹs

Фото Sothebyʹs

Фото Sothebyʹs

На женевском аукционе Sotheby's ушел с молотка редкий исторический предмет — императорская сова Fabergé из дымчатого кварца, найденного в горах Кэрнгормса. Камнерезная фигурка была куплена перед самой революцией в подарок Александре Федоровне, супруге последнего русского императора.15 ноября 2022 года предмет был приобретен в новое частное собрание за 52,920 швейцарских франков.

В сопроводительном письме 1972 года, написанном племянником Николая II Андреем Александровичем, говорится:

«Дорогой сэр,
Сова была вырезана Фаберже для моей двоюродной тети, королевы Александры из камня, найденного в Кэрнгормсе недалеко от Балморала, Шотландия.
Искренне Ваш,
Андрей Князь России»

Дымчатый кварц из Кэрнгормса — редкий выбор для мастеров Фаберже, которые отдавали предпочтение уральским камням. Камнерезных сов чаще делали из агата разных оттенков, глаза инкрустировали бриллиантами или рубинами. Известно, что Великий князь Александр Михайлович в 1896 году приобрел целую коллекцию из пятнадцати сов. Агатовые совы Fabergé есть в Британском королевском собрании, одну из драгоценных птиц сделали в 1907 году по заказу короля Эдуарда VII. В Золотой гостиной Музея Фаберже в Санкт-Петербурге можно увидеть настольную печать работы Вигстрёма, ручка которой представляет сову из белого нефрита.

Мастера Фаберже нередко работали с «персональные» камнями для важных клиентов фирмы. Предмет был изготовлен специально для императрицы Александры Федоровны из образцов шотландского дымчатого кварца. В сентябре 1896 года замок Балморал — резиденцию британских монархов в Кэрнгормсе, посетили недавно коронованный Николай II и его жена Александра, одна из любимых внучек королевы Виктории. Возможно, «кэрнгормская сова» была заказана около 1900 года как трогательная память о том визите, чтобы напомнить императрице об ее дражайшей бабушке. Об этом же говорит оставленная в естественном необработанном состоянии обратная сторона дымчатого кварца, которая открывает каменистую местность высокогорного хребта.

«В викторианскую эпоху «охота за кристаллами» была популярным времяпрепровождением, и область Кэрнгормс была столь богата полудрагоценными камнями, что, вероятно, привлекала некоторых посетителей в экспедиции. В те времена в горы стекались жители Шотландии, и лондонские покупатели часто приезжали сюда, чтобы приобрести у них ценные камни. Есть упоминания, что сама королева Виктория 6 сентября 1850 года поднялась на одну из вершин Кэрнгормс, Бенн-а-Бюирд, в поисках кэрнгормского кварца, такого как тот, что используется в представленной сове», — сообщает Sotheby's.

Сова числилась в описи предметов Павловского дворца. Мария Федоровна, мать Николая II, заплатила Фаберже за «Филина из куска топаза» 300 рублей. В торговых счетах фирмы горный хрусталь называли именно топазом, как его именовали на Урале. После Романовых предмет с 1972 года находился в коллекции сэра Сэр Мэтью Мартина Уилсона, 5-й баронета, а затем оказался в частном немецком собрании.

© Orloff Russian Magazine

Фото Sothebyʹs

Фото Sothebyʹs

 

Фото Sothebyʹs

Фото Sothebyʹs

 

Фото Sothebyʹs

Фото Sothebyʹs