Картина «Араб в черном» обнаружена в одной из лондонских квартир

Bonhams

Ирма Стерн "Араб в черном", холст-масло, 1939

Ирма Стерн "Араб в черном", холст-масло, 1939 / фото Bonhams

В одной из квартир Лондона обнаружена картина легендарной южно-африканской художницы Ирмы Стерн «Араб в черном» (1939). Когда сотрудница британского аукционного дома Bonhams Хана О’Лири увидела на кухне полотно под грудой писем и открыток, потеряла дар речи. Эксперты оценили картину в £700,000 – 1,000,000 долларов. «Это была чрезвычайно захватывающая находка, даже прежде, чем я узнала об ее политическом значении», — признается женщина. Изначально «Араб в черном» был подарен Фонду Нельсона Манделы в 1950-х годах.

На картине изображен житель Занзибара. Во время своих поездок на остров, Стерн погрузилась в местную культуру, живя в старом арабском доме напротив мечети. Она была поражена спокойной духовности народа: «Бородатые фигуры, принадлежащие другой эпохе — тысячи или более лет назад, блестящее золото их одежд, сплетенные из шелка радужные тюрбаны... их лица выражали глубину страданий, глубокую мудрость и полное понимание всех радостей жизни — лица с живым опытом жизни».

Полотно выставят 9 сентября 2015 на лондонские торги аукционного дома Bonhams, посвященные южно-африканскому искусству.

Ирма Стерн родилась в Трансваале, Южной Африке, в 1894 году. Она является одним из известных и колоритных художников региона. Специалисты отводят ее работам место среди экспрессионистов, хотя направление повлияло на нее лишь отчасти. От немецкого характера школы Стерн взяла самое боевое и смелое мастерство, которое выражалось в основном во внешне-техническом характере ее полотен. Но изображать художница старалась не столько драматическую подавленность человека, пессимизм и отчаяние, сколько людей и мир, которому все давалось хоть и с трудом, но в богатых красках, в изменяющемся пространстве. Работы Ирмы Стерн отличало желание изобразить окружающий мир в динамике и движении, что художница реализовывала с присущей ей экспрессией и внутренней игрой жизненных сил. Именно это и отличало ее ранние работы, к которым относится найденное полотно.