Картина с русской музой Матисса выставлена на торги за $8-12 млн.

Christie's

Анри Матисс. Обнаженная перед дверью («Nu debout devant la porte»), 1936

Анри Матисс. Обнаженная перед дверью («Nu debout devant la porte»), 1936 / Эстимейт  $8,000,000 - 12,000,000 / фото © Christie's

В Нью-Йорке выставлена на продажу картина Анри Матисса 1936 года, на которой изображена Лидия Делекторская. «Обнаженную перед дверью» оценивают в $8,000,000 - 12,000,000. Произведение уйдет с молотка во время вечерних торгов, посвященных искусству 20-го века, которые состоятся 6 октября 2020 года.

«Когда мне скучно или грустно, я берусь за портрет Лидии. Я знаю ее, как какую-нибудь букву», — говорил Матисс.

Русская муза Матисса родилась в Томске. Прочитав объявление о работе, 22-летняя Лидия Делекторская постучалась в дверь своего гения, в Ницце, у бухты ангелов. Спустя годы Анри откроет в ней последнюю и беззаветную любовь. Она отдаст все подаренные картины своего Анри в снежную Россию, в которую так и не сможет вернуться.

«В представленной работе «Nu debout devant la porte» обнаженная форма Лидии полностью интегрирована в многочисленный ансамбль абстрактных элементов. Матисс изобразил ее здесь в момент открытия занавеса, визуализируя роль света в достижении единства фигуры и атмосферы вокруг, к которому он стремился. Ее объемные изгибы провокационно играют против плоских панелей цвета и рисунка, составляя живописную архитектуру. В дальнем левом углу узнаваемая стена квартиры Матисса в Ницце, выложенная плиткой, которая становится здесь частью края самого холста, утверждая принцип плоскости как изначальный факт модернистской живописи. Органические формы крупных растений филодендрона справа представляют визуальное дополнение к женской обнаженной натуре, пробуждая основную идею женщины-цветка и служа ритмической оркестровкой для главного объекта», — комментирует Christie's.

Читать также Птицы из России

© Orloff Russian Magazine

Анри Матисс и Лидия Делекторская, 1944 год. Фото © Henri Cartier-Bresson/Magnum Photos

Анри Матисс и Лидия Делекторская, 1944 / фото © Henri Cartier-Bresson/Magnum Photos