Корифеи русской графики в Третьяковке

Выставки

Виктор Васнецов. Коленопреклоненный архангел, 1885-1893

Виктор Васнецов. Коленопреклоненный архангел, 1885-1893 / Эскиз для росписи собора св. Владимира в Киеве / фото tretyakovgallery.ru

Около двухсот рисунков мастеров русской живописи представит Третьяковская галерея. Выставка «Предчувствуя ХХ век. Корифеи русской графики» откроется 28 мая в Главном здании музея. Среди экспонатов — работы Виктора Васнецова, Михаила Врубеля, Николая Ге, Ильи Репина, Валентина Серова, Василия Сурикова. Каждому из мастеров будет посвящен отдельный зал.

«Когда Васнецов гулял по Ватикану или в Париже всматривался с интересом в творения Бёрн-Джонса, он не хотел покоряться, и, наоборот, именно тут в момент преклонения перед чарами чужеземного творчества он понял всю свою силу и ощутил с любовью прелесть своей девственной национальности. С тех пор как спала с глаз завеса, мы начали осматриваться вокруг себя, и в этом — главная заслуга трех наших учителей», — писал Сергей Дягилев в 1899 о Сурикове, Репине и Васнецове.

Выставка входит в цикл сменных экспозиций «Художник и время», который демонстрируется в залах графики в рамках программы «Третьяковская галерея открывает свои запасники». Экспозиция будет открыта с 28 мая по 15 ноября 2020 года.

© Orloff Russian Magazine

Валентин Серов. Натурщица, 1905

Валентин Серов. Натурщица, 1905 / фото tretyakovgallery.ru

 

Михаил Врубель. Серафим, 1904-1905

Михаил Врубель. Серафим, 1904-1905 / фото tretyakovgallery.ru