Лондон откроет двери легендарной студии Жоана Миро

«Я мечтаю о большой мастерской»

Жоан Миро / Arnold Newman

Жоан Миро / фото ©Arnold Newman / Liaison Agensy / Getty

21 января на берегах Британии откроется уникальная по своей задумке выставка-реконструкция, посвященная 60-летию основания майоркской мастерской Жоана Миро.

Главной особенностью ретроспективы станут не произведения каталонского мастера абстракций и образов бессознательного, а его место работы-жизни. Посетители смогут воочию увидеть то, что было для художника превыше всего, конечно, ни в коем случае не исключая сами работы — мастерскую. Именно это пространство давало Миро так необходимую свободу, о которой он грезил на протяжении первой половины своей жизни — гражданское противостояние на его родине, фашистское давление, годы странствий и поиска. Внук художника, Жоан Пюнье Миро, рассказывает, насколько значимой и неотъемлемой являлась мастерская для творчества живописца: «Студия давала Миро соответствующую рабочую среду. Когда он закрывал ее двери, знал, что обрубал все контакты с внешним миром, погружаясь в свою воображаемую вселенную. И это воображаемое пространство, его реальность, было создано на фоне средиземноморского света, цветов и форм».

Столь грандиозный замысел решили реализовать братья Эдуард и Жорди Майораль, владельцы барселонской галереи «Mayoral», и «Фонд Пилар и Жоана Миро» («Pilar and Joan Miro Foundation»). Помимо 25 картин и рисунков, атрибутами художественного пространства предстанут также исторические и архивные материалы, мебель, рабочие материалов, инструменты и предметы домашнего обихода, объединяя тем самым все богатство студии Миро и представляя ту захватывающую среду, которая выстраивала поэтическую вселенную ателье художника. Весь этот комплекс предлагает посетителям реальную картину повседневной рабочей жизни одного из ведущих авангардных художников ХХ столетия. Отдельно интересной и проникающей выглядит личная корреспонденция Миро. Важным объектом зрительского погружения в реальность станет переписка художника с его другом, каталанским архитектором Хосе Луисом Сертом, который помогал Миро материализовать идеи, связанные с проектом его будущего рабочего дома. В результате их заочного общения в 1956 году родилось пространство знаменитой мастерской. Кстати, благодаря этим письмам, а также воспоминаниям внука художника и снимкам фотографа Жана-Мари дель Мораля, реконструкция будет выглядеть наиболее близкой к оригиналу, аутентичным убежищем Миро.

Предки художника по матери были родом из города Пальма, также как и его супруга Пилар. Майоркский воздух был не просто знаковым для Миро. Он буквально проносился по артериям художника, насыщая его мысли и работы. Вероятно, поэтому на протяжении многих лет Миро много раз приезжал сюда за вдохновением и отдыхом от безумств окружающего мира, пока окончательно не остался здесь навсегда.

Выставка пройдет с 21 января по 12 февраля 2016 года в Лондоне / Miro’s Studio, 6 Duke Street.

© Orloff Russian Magazine

Студия Жоана Миро, Майорка, 1977 / Francesc Català-Roca

Студия Жоана Миро, Майорка, 1977 / фото ©Francesc Català-Roca

Жоан Пюнье Миро

Жоан Пюнье Миро / lainformacion.com

Жоан Миро / Yousuf Karsh

Жоан Миро / фото ©Yousuf Karsh