Музей Ван Гога высадит 125 000 подсолнухов

Van Gogh Museum

Винсент Ван Гог. Подсолнухи, 1889

Винсент Ван Гог. Подсолнухи, 1889 / Музей Винсента Ван Гога, Амстердам

«Утром, распахнув окно, ты увидишь зелень садов, восходящее солнце и городские ворота. А весь маленький изящный будуар с красивой постелью будет заполнен большими полотнами с букетами по 12-14 подсолнечников в каждом».
Винсент Ван Гог, Письмо к брату Тео. Арль, 1888 год

В честь открытия нового парадного входа перед Музеем Винсента Ван Гога в Амстердаме высадят 125 000 подсолнухов. Прямо на музейной площади взору посетителей откроется грандиозный вид на желтую аллею, на фоне которой можно будет сделать незабываемые фотографии. Пройдя по улочкам цветочного лабиринта, посетители попадут в три комнатки. Каждая будет посвящена общему событию — коллаж из работ голландского художника, фотографии процесса возведения нового холла, выступление музыкантов, навеянное творчеством Винсента Ван Гога.

Первую серию «Tournesols» с лежащими на земле цветами художник писал Париже в 1887 году. Вторую – подсолнухи в вазах – спустя год в Арле. «Одни большие подсолнухи - ничего больше», - напишет художник о своем наваждении.

Самыми дорогими в истории «Подсолнухами» Винсента Ван Гога стала его картина «Натюрморт: Ваза с пятнадцатью подсолнухами», проданная в марте 1987 года на лондонских торгах Christie's за $39,921,750.

Праздничное открытие нового входного холла в Музей Ван Гога состоится 5-6 сентября 2015 года.

© Orloff Russian Magazine

Винсент Ван Гог. Подсолнухи, 1887

Винсент Ван Гог. Подсолнухи, 1887 / Метрополитен-музей

Поль Гоген. Винсент Ван Гог пишет Подсолнухи, 1888

Поль Гоген. Винсент Ван Гог пишет Подсолнухи, 1888 / Музей Винсента ван Гога, Амстердам