Новый рекорд Кандинского

Sotheby's

Продажа на Sotheby's картины Василия Кандинского / фото Sotheby's

Продажа на Sotheby's картины Василия Кандинского / фото Sotheby's

На прошедших торгах Sotheby's картина Василия Кандинского «Вид на Мурнау с церковью» (1910) продана за рекордную стоимость в £37,196,800. Ранее самым дорогим произведением художника являлась «Картина с белыми линиями» 1913 года, проданная на том же аукционе в 2017 году за £33,008,750.

Холст с баварским пейзажем был возвращен наследникам после двенадцати лет судебного спора — с 1951 года «Вид на Мурнау с церковью» находился в стенах нидерландского Музея Ван Аббе в Эйндховене. Картина Кандинского была жемчужиной коллекции семьи Штерн-Липпманн, которые владели процветающим текстильным бизнесом в Берлине и собирали картины. Среди друзей четы были Томас Манн, Франц Кафка, Альберт Эйнштейн. Во время немецкой оккупации еврейская семья стала жертвой преследования. Коллекция искусства была разграблена. Спустя долгие десятилетия наследникам удалось разыскать следы одного из шедевров собрания, а также после вернуть «Вид на Мурнау с церковью».

Выручка от продажи картины будет разделена между наследниками, часть средств пойдет на дальнейшие исследования о семейной коллекции.

© Orloff Russian Magazine

Василий Кандинский. «Вид на Мурнау с церковью», 1910 / фото Sotheby's

Василий Кандинский. «Вид на Мурнау с церковью», 1910 / фото Sotheby's