Обещание лица. Явленский в Марселе

Musée Cantini

Алексей фон Явленский. Мистическая голова, 1918

Алексей фон Явленский. Мистическая голова, 1918

Музей Кантини в Марселе представляет экспозицию работ Алексея фон Явленского «Обещание лица» («La Promesse du visage»).

Выставка исследует живописные рукописи одного из главных мастеров русского авангарда, разгадывающего в бесконечных чаяниях божественную формулу человеческого лица.

«Я испытывал потребность найти форму для лица, так как понимал, что великая живопись возможна только при наличии религиозного чувства. И это я мог сделать только по человеческому лицу», — скажет Алексей фон Явленский.

Эта ключевая тема оставалась для художника навязчивой идеей на протяжении всего его пути — год за годом, почти три десятилетия он создавал серии работ «Мистическая голова», «Абстрактная голова», «Медитация»… В своих мемуарах художник вспоминал два события, которые обрели решающее значение для всего его последующего развития. Первым было впечатление из детства, когда он увидел икону с ликом Пресвятой Богородицы в православной церкви, которую он посещал со своей семьей. Вторым был его первый визит на выставку картин в Москве в 1880 году: «Это был первый раз в моей жизни, когда я увидел картины, и меня коснулась благодать, как апостола Павла в момент его обращения. Это полностью изменило мою жизнь. С того дня искусство стало моей единственной страстью, моей святыней, и я посвятил ему себя душой и телом».

«В своем исследовании человеческого лица, места, являющего человеческую идентичность, Явленский постепенно уменьшил элемент индивидуальности для того, чтобы прийти к форме, близкой к иконе или архетипу. Эта вездесущая тема, одновременно знакомая и загадочная, привела художника к процессу редуцирования, кульминацией которого стало использование им особенно узнаваемого и символического знака: креста. Уникальность Явленского в искусстве XX века заключается именно в его изобретении исключительной и парадоксальной формы: лица как материализации его формальных и духовных забот, другими словами, абстрактного лица», — комментирует куратор выставки Ицхак Гольдберг.

«La Promesse du visage» организована совместно с Фондом Mapfre в Мадриде и Музеем искусств и промышленности La Piscine в Рубе.

Выставка продлится до 26 сентября 2021 года.

© Orloff Russian Magazine

Алексей фон Явленский. Абстрактная голова: Карма, 1933

Алексей фон Явленский. Абстрактная голова: Карма, 1933

 

Алексей фон Явленский. «Принцесса Турандот», 1912. Частная коллекция, Швейцария

Алексей фон Явленский. «Принцесса Турандот», 1912. Частная коллекция, Швейцария

 

Алексей фон Явленский. Медитация

Алексей фон Явленский. Медитация