Похищенная скульптура Родена обнаружена в Лондоне

Девушка со змеей

Огюст Роден, Девушка со змеей

Огюст Роден, Девушка со змеей / фото Art Recovery International

Редкая скульптура Родена, похищенная четверть века назад в одном из особняков Беверли-Хиллз, обнаружена в Лондоне. Эксперты оценивают «Девушку со змеей», бронзовую работу скульптора, в $100,000.

В 1991 году, вернувшись из отпуска, семья коллекционера обнаружила, что их дом в Калифорнии выглядит так, «будто случилось землетрясение». Произведений искусства и драгоценностей было украдено на $1,000,000. Швейцарца-управляющего в доме не оказалось. Как позже выяснит следствие, мужчина познакомился с похитителями в местном баре, рассказав о богатой коллекции своего хозяина. Через короткое время ему было предложено $5,000 за копии ключей от дома. Швейцарца выследили спустя полгода в одном из отелей Майами, арестовав прямо у бассейна, где тот загорал. После отбытия срока в тюрьмах, мужчина пытался связаться с семьей, где работал в качестве «доверенного лица», чтобы извиниться.

В 2011 неизвестный попытался выставить украденную «Девушку со змеей» на торги Сhristie's, и в результате успешного расследования компанией «Art Recovery Group», работа Родена вернулась к владельцу. Из семьи коллекционера сегодня осталась только его 80-летняя супруга, которая надеется, что удастся найти и другие уникальные произведения, похищенные в ее доме 24 года назад, включая ранний набросок «Поцелуя» Огюста Родена и версию «Вечной весны» скульптора. «В соответствии с политикой страхования, объектом которой является скульптура, «Девушку со змеей» было предложено вернуть жертве похищения после успешного обнаружения скульптуры. Однако, в данном случае, ею принято решение, что работа должна быть продана, и в этом году она попадет к новому владельцу», — рассказал в интервью одному из каналов пресс-секретарь компании «Art Recovery Group» Джером Хаслер. Среди знаменитых похищенных работ легендарного французского скульптора — до сих пор не найденная бронзовая скульптура Оноре де Бальзака, украденная из музея Израиля в 2011. Портрет Родена в бронзе, созданный его знаменитой возлюбленной Камиллой Клодель, оцененный в £800,000, был похищен из музея Гере, и обнаружен в 2012 в машине антиквара, после тринадцати лет поиска.

О знаменитых невозвращенных шедеврах читайте в статье «Преступления в искусстве».