Портрет с секретной музой Пикассо выставлен на торги

Christie’s

Пабло Пикассо. «Открытое окно», 1929. Эстимейт £14,000,000-24,000,000 / Christie’s

Пабло Пикассо. «Открытое окно», 1929. Эстимейт £14,000,000-24,000,000 / Christie’s

Аукцион Christie’s объявил о продаже редкой картины Пабло Пикассо, стоимость которой оценивают в £14,000,000-24,000,000. «Открытое окно» («La fenêtre ouverte») находилось в частном европейском собрании полвека и впервые представлено на рынке. Работа Пикассо будет предложена коллекционерам 1 марта 2022 в рамках вечерних торгов «Искусство сюрреализма».

Сочный холст был написан Пикассо в 1929 году и представляет сюрреалистические эксперименты испанского гения. На переднем плане изображен абстрактный гипсовый бюст, в котором угадываются черты его знаменитой музы Марии-Терезы Вальтер. На заднем плане видны два шпиля церкви Святой Клотильды. Исследователи предполагают, что картина запечатлела прибежище Пикассо и его любовницы. Отношения с Марией-Терезой Вальтер художник скрывал до 1935 года, официальной женой Пабло оставалась русская балерина Ольга Хохлова.

«Я встретила его на улице… Он улыбнулся, а затем обратился ко мне: «Мисс, у вас интересное лицо. Я хочу написать ваш портрет. У меня такое чувство, что мы будем совершать великие дела вместе... Я хотел бы увидеть вас снова», — так спустя годы Мария-Терезы Вальтер будет вспоминать зимний день в Париже 1927 года, когда она вошла в жизнь Пикассо.

Первым владельцем холста был арт-дилер Пол Розенберг. В 1961 году он продал его в коллекцию Молли Боствик. Нынешний владелец приобрел картину в марте 1970 года в Galerie Beyeler в Базеле. На протяжении многих лет картина Пикассо становилась желанной гостьей на выставках в разных городах мира.

«Хранившаяся в одном и том же европейском собрании в течение полувека, эта мощная и яркая картина была написана в период расцвета сюрреализма Пикассо и двух лет его тайного романа с Марией-Терезой. Она представляет собой блестящее слияние страстей и вдохновений, которые определяли жизнь художника в конце 1920-х годов. Наслаждаясь тайной природой их романа, Пикассо не мог не включить в эту картину присутствие своей возлюбленной в виде гипсового бюста. Мария-Тереза вдохнула новую жизнь в каждую область творчества Пикассо, ее статная форма и сияющая красота, юная беззаботная чувствительность вдохновили художника на создание произведений, которые считаются лучшими в его карьере. Эта исполненная метаморфозами, загадочно закодированная работа представляет собой захватывающий автопортрет Пикассо и его златовласой музы, который мы рады представить рынку впервые в качестве главного события 21-х вечерних торгов «Искусство сюрреализма», — комментирует Оливье Камю, заместитель главы отдела «Искусства импрессионистов и модернистов» Christie's.

© Orloff Russian Magazine

Фотография Марии-Терезы Вальтер на пляже, сделанная Пабло Пикассо. Динар, Франция, август 1928 / Архив Майи Видмайер-Пикассо

Фотография Марии-Терезы Вальтер на пляже, сделанная Пабло Пикассо. Динар, Франция, август 1928 / Архив Майи Видмайер-Пикассо