Премьера фильма о великом Майлсе Дэвисе

«Miles Ahead»

Miles Davis / Michel Comte

Miles Davis, 1989 / фото Michel Comte

11 октября 2015 года состоится долгожданная премьера фильма «Miles Ahead» о легендарном трубаче Майлсе Дэвисе (Miles Dewey Davis). Боги джазового Олимпа наконец-то дали согласие на художественную постановку о подвигах одного из них. Больше двух лет актер и кинопродюсер Дон Чидл искал сподвижников и среди актеров, и в когорте инвесторов, чтобы получилось не просто кино о карьере, а образ музыканта в поисках самого себя. Сколько времени созревала идея — наверное, не знает и сам дебютировавший режиссер. Он не стал создавать синопсис всех этапов становления Дэвиса как композитора и исполнителя — от бибопа до фьюжн-джаза, от камерных кафе до концертных залов, от сайдмена до руководителя бессмертных коллективов.

Фильм рассказывает о жизни музыканта в период молчания второй половины 1970-х, когда на него свалилась череда несчастий, погрузившая целую эпоху в безмолвие. Главную роль, соавторство сценария и управление процессом съемок Дон Чидл взял на себя. Помимо него в фильме примут участие Юэн Макгрегор и Эмаяци Коринеальди, выступившая в роли первой жены Фрэнсис Тэйлор (Frances Taylor). Макгрегору отведена роль репортера журнала «Rolling Stone», который помогает трубачу в поисках пропавшей записи.

Консультантом по музыкальному сопровождению выступил пианист и многократный обладатель премии «Грэмми» Херби Хэнкок, не единожды работавший вместе с Майлсом Дэвисом.

Фильм будет показан в рамках 53-го Нью-Йоркского кинофестиваля, который пройдет с 25 сентября по 11 октября. Премьера уже получила особый статус — она стала фильмом, закрывающим манхэттенский смотр.

Постер к фильму «Miles Ahead» (2015), режиссер Дон Чидл

Постер к фильму «Miles Ahead» (2015), режиссер Дон Чидл / фото filmlinc.com