Русский авангард в Салониках: Выставка Ивана Клюна

MOMus

Иван Клюн. Портрет жены художника, 1910 / Из коллекции Георгия Костаки / MOMus

Иван Клюн. Портрет жены художника, 1910 / Из коллекции Георгия Костаки / MOMus

MOMus — Музей искусства модернизма — коллекция Костаки в Салониках представил масштабную экспозицию работ одного из патриархов русского авангарда — Ивана Клюна.

Выставка «Иван Клюн. Трансцендентные пейзажи. Летающие скульптуры. Световые сферы» открыта со 2 июля по 19 сентября 2021 года.

Почти 400 работ исследуют художественный путь Ивана Клюна, который прошел через всю амплитуду художественных течений от неоимпрессионизма и символизма до кубофутуризма и беспредметного искусства. Фундаментом экспозиции стала богатейшая коллекция работ и архивных материалов Георгия Костаки, представленная в музее.

«С большим трудом я нашел несколько работ Клюна, которые сразу же купил. Было очень трудно докопаться до сути. Многие из его работ исчезли. Клюну принадлежала квартира в Сокольниках. Когда началась война и была объявлена эвакуация, ему пришлось покинуть эту квартиру, которая, как мне сказали, была заполнена работами художника. Знакомая Клюна, актриса, сняла комнату в доме, решив проигнорировать эвакуацию. Клюн попросил ее присмотреть за его работами. Некоторые картины хранились на крыльце, легко доступном для мальчишек из соседних домов! Они часто поднимались туда и брали картины. Таким образом, многие работы исчезли. Но сам Клюн столкнулся с большими неприятностями по пути из Москвы. Большой сверток он положил в мешок, который взял с собой при эвакуации. В нем была вся переписка между Клюном и Малевичем и множество рисунков Малевича. На остановке поезда он спустился за кипятком, а когда вернулся, мешок украли. Наверное, думали, что там есть еда. И вот этот драгоценный материал бесследно исчез… Позже мне удалось познакомиться с одной из двух дочерей Клюна. У нее было очень мало работ ее отца, но она подарила их мне и даже дала мне еще несколько рисунков и гуашей, сказав: «Они мне не нужны, но они могут быть вам полезны». И в то же время она дала мне адрес сестры, по которому я сразу же отправился. Ее коллекция оказалась богаче. И мне удалось приобрести почти все. Позже я нашел еще несколько контактов Клюна и купил еще несколько его работ. Итак, я создал большую коллекцию этого художника», — рассказывал Георгий Костаки в книге мемуаров «Мой авангард».

«Иван Клюн представлен в коллекции MOMus 383 произведениями искусства (картинами и рисунками) и уникальным архивным материалом (письма, рукописи, гравюры, учебные материалы и т.д.). В коллекции и архиве Костаки есть важные исследования Ивана Клюна, которые позволяют восстановить несколько утраченных работ художника», — сообщает греческий музей.

В начале 1920-х годов Иван Клюн исследует формы, свет и цвет и создает свой собственный метод беспредметного искусства.

«Работы Ивана Клюна были в тени картин его друга Казимира Малевича, пионера геометрического абстрактного искусства и создателя таких авангардных направлений, как супрематизм и конструктивизм. Дружбу, которая затмила произведения художника и эту «несправедливость» мы хотели восстановить с помощью выставки», — замечает Мария Цанцаноглу, директор MOMus.

После смерти художника первая выставка его картин состоялась в Курчатовском институте атомной энергии в Москве в 1972 году и была основана на работах из коллекций Костаки и Сарабьянова. Вторая персональная выставка состоялась в 1999 году в Третьяковской галерее, где также были представлены работы, подаренные Георгием Костаки. Экспозиция в Музее искусства модернизма в Салониках является первой международной выставкой Ивана Клюна.

«Иван Клюн. Трансцендентные пейзажи. Летающие скульптуры. Световые сферы» проходит при поддержке Heritage Art Foundation, Москва, попечительского совета Музея искусства модернизма MOMus и Фонда «Общество Малевича», Нью-Йорк.

© Orloff Russian Magazine

Иван Клюн. Без названия, 1917 / Из коллекции Георгия Костаки / MOMus

Иван Клюн. Без названия, 1917 / Из коллекции Георгия Костаки / MOMus

 

Иван Клюн. «Гурзуф. Прибой», 1923 / Из коллекции Георгия Костаки / MOMus

Иван Клюн. «Гурзуф. Прибой», 1923 / Из коллекции Георгия Костаки / MOMus

 

Иван Клюн. Натюрморт, 1925 / Из коллекции Георгия Костаки / MOMus

Иван Клюн. Натюрморт, 1925 / Из коллекции Георгия Костаки / MOMus