Шагал, Кандинский, Ротко и Пикассо в Иерусалиме

Музей Израиля в Иерусалиме

Василий Кандинский. Шумная среда, 1927 / фото Офрит Розенберг, Музей Израиля

Василий Кандинский. Шумная среда, 1927 / фото Офрит Розенберг, Музей Израиля

Музей Израиля в Иерусалиме открывает экспозицию «Пикассо - Кентридж: Современные шедевры на бумаге». Представлены работы семидесяти художников, определивших историю искусства XX века. Среди имен Марк Шагал, Василий Кандинский, Сальвадор Дали, Марсель Дюшан, Альберто Джакометти, Дэвид Хокни, Джаспер Джонс, Уильям Кентридж, Рене Магритт, Анри Матисс, Жоан Миро, Пабло Пикассо, Джексон Поллок и Марк Ротко.

Сто тридцать выдающихся произведений на бумаге предcтавляют уникальный материал для исследования искусства эпохи, отражая самобытную картину мира мастера. Выставка демонстрирует такие направления, как кубизм, экспрессионизм, дадаизм, сюрреализм, абстрактный экспрессионизм, поп-арт и минимализм. Рисунки, иллюстрирующие различные периоды и стили, выполнены в самых разных техниках, от телеграфных штриховых рисунков до коллажей.

Выставка проходит при поддержке фонда «Генезис» (Genesis Philanthropy Group).

Экспозиция основана на богатых фондах Музея Израиля и проходит в Иерусалиме в преддверии запланированной презентации в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве в 2022 году. Куратор выставки в Музее Израиля и в Музее им. Пушкина в Москве — Таня Сиракович, главный куратор отдела гравюр и рисунков Музея Израиля.

Выставка «Пикассо - Кентридж: Современные шедевры на бумаге» открыта с 8 июля по 31 декабря 2021 года.

© Orloff Russian Magazine

Марк Шагал. Автопортрет, 1911 / Музей Израиля

Марк Шагал. Автопортрет, 1911 / Музей Израиля