Соперники на Бонд-стрит: Фаберже и Картье

V&A

Киран Маккарти, управляющий директор «Wartski» и куратор выставки и Франческа Картье Брикелл, правнучка ювелира и автор бестселлера "The Cartiers" / фото @creatingcartier

Киран Маккарти, управляющий директор «Wartski» и куратор выставки V&A и Франческа Картье Брикелл, правнучка ювелира и автор бестселлера "The Cartiers" / фото @creatingcartier

«Соперники на Бонд-стрит: Фаберже и Картье» — тема минувшей захватывающей встречи, которая прошла 8 февраля 2022 года в рамках выставки Фаберже в Музее Виктории и Альберта «Fabergé in London: Romance to Revolution».

Предметом публичной беседы стали взаимоотношения двух культовых ювелирных фирм эпохи. Киран Маккарти, управляющий директор «Wartski» и куратор выставки встретился с Франческой Картье Брикелл, правнучкой ювелира и автором бестселлера «The Cartiers».

Эмблемой исследования стал коллаж двух ювелирных шедевров — императорское «Зимнее» яйцо Фаберже из горного хрусталя, подаренное русским императором на Пасху 1913 года, увенчанное диадемой Картье, изготовленной в том же году в Париже и принадлежавшей постоянной клиентке Картье Великой княгине Марии Павловне. На заднем фоне — фотографии лондонских магазинов Fabergé и Cartier.

«В 1900 году, во время посещения Всемирной выставки в их родном городе Париже, братья Картье впервые столкнулись с размахом тончайших творений Карла Фаберже. Тогда «Картье и сыновья» были еще слишком небольшими, чтобы участвовать во Всемирной выставке, а стенд Фаберже с его императорскими пасхальными яйцами, красочными предметами искусства и сверкающими драгоценностями был притчей во языцех. Вдохновленные качеством экспонатов Фаберже, амбициозные представители Картье посетили Россию, и семена давнего соперничества были посеяны. Со временем обе фирмы решили открыть шоу-рум за границей. Они выбрали не только один и тот же город — Лондон, но и одну и ту же улицу — Нью-Бонд-стрит — и находились друг от друга всего в одном магазине... Итак, сцена была готова к эпической битве…», — сообщает Франческа Картье Брикелл.

Одной из самых волнительных страниц встречи стала иллюстрация сходных фигурок камнерезных животных, которые продавали ювелиры — кенгуру, белые медведи, совы. Исследователи отмечают, что нередко Фаберже и Картье заказывали предметы для своих фирм у разных французских и русских мастеров, и о происхождении многих из них можно судить сегодня только по фирменным сертификатам и надписям на футляре.

Участники беседы погрузились в историю двух ювелирных династий. Франческа Картье отмечает схожие фамильные моменты. И Луи-Франсуа Картье, и Густав Фаберже в 1840-х годах основали свою марку, а спустя тридцать лет передали ее сыновьям,и «обе семьи изо всех сил пытались сохранить свою фирму через бедствия, полные решимости создавать долговечные изделия высочайшего качества для избранных клиентов в мире». Финальным звучал вопрос «Что, если?»… Как двигалась бы дальше история фирм, если бы революция не положила конец творчеству Карла Фаберже.

© Orloff Russian Magazine

«Соперники на Бонд-стрит: Фаберже и Картье» / Музей Виктории и Альберта, Лондон

«Соперники на Бонд-стрит: Фаберже и Картье» / Музей Виктории и Альберта, Лондон

 

Сходные камнерезные фигурки животных фирм Fabergé и Cartier / фото @creatingcartier

Сходные камнерезные фигурки животных фирм Fabergé и Cartier / фото @creatingcartier

 

Филиал фирмы Fabergé в Лондоне на Бонд-стрит, 173 / Fabergé

Филиал фирмы Fabergé в Лондоне на Бонд-стрит, 173 / Fabergé