Tate Modern отметит 100 лет русской революции

Red Star Over Russia

Плакат «Образование - это путь к коммунизму», 1920

Плакат «Образование - это путь к коммунизму», 1920 / © David King Collection

Выставка «Red Star Over Russia», посвященная столетию революции 1917 года, откроется в ноябре в лондонской галерее Tate Modern. Кураторы проекта фокусируют внимание на экспериментах и практиках советских дизайнеров, художников и фотографов ХХ века, сформировавших новую визуальную культуру нации.

«Red Star Over Russia изучает, как российский и советские художники создавали уникальную визуальную индивидуальность на протяжении более пяти десятилетий, от первой революции в 1905 году до смерти Сталина в 1953. Неизвестные плакаты, фотографии и другие графические работы из коллекции Дэвида Кинга — ныне являющейся частью собрания Tate — будут выставлены на обозрение, включая произведения Эля Лисицкого, Густава Клуциса, Дмитрия Моора, Александра Дейнеки, Нины Ватолиной и Евгения Халдея», — сообщают организаторы проекта.

David King Collection представляет собой одно из крупнейших мировых собраний красных визуальных документов. Страсть к истории СССР вспыхнула в душе арт-директора «The Sunday Times» Дэвида Кинга еще в молодости. Он — автор ряда книг, в том числе уникального альбома «Пропавшие комиссары. Фальсификация фотографий и произведений искусства в Сталинскую эпоху». Посвятил себя коллекционированию советского плакатного искусства, фотографий, иллюстраций и документов, собрав их более 200 000.

Выставка будет проходить в Tate Modern с 8 ноября 2017 по 18 февраля 2018 года.

Нина Ватолина. Плакат «Фашизм — злейший враг женщин. Все на борьбу с фашизмом!», 1941

Нина Ватолина. Плакат «Фашизм — злейший враг женщин. Все на борьбу с фашизмом!», 1941 / Tate / © David King Collection

 

Фотография «Всенародный праздник 1-го мая», 1917

Фотография «Всенародный праздник 1-го мая», 1917 / © David King Collection