В Вене продают письма влюбленного Малевича

Antiquariat Inlibris

Казимир Малевич. Автопортрет, 1908-1910 / Государственная Третьяковская галерея

Казимир Малевич. Автопортрет, 1908-1910 / Государственная Третьяковская галерея

В венском магазине антикварных книг и рукописей появилось восемнадцать личных писем Казимира Малевича. Стоимость каждого из писем, написанных рукою мастера, от €25,000 до €65,000. Письма адресованы третьей жене художника, Наталье Андреевне Малевич (Манченко) и охватывают период с 1926 по 1933 года.

Перед нами возникает образ другого Малевича. Свободный от манифестов и художественных теорий, он пишет красными и синими чернилами нежные слова своей возлюбленной:

«Моя любимая Наташенька, как хочу тебя видеть, ты не можешь себе представить, хоть бы скорее от тебя письмо получить, чтобы читать его и слушать твои слова твои… о как нескоро еще наступят наши хорошие дни. Золото мое, моя родная, ты спишь, не слышишь ласковых слов, а я тебе их говорю, говорю каждую ночь, когда ложусь спать. Спи, мой хороший, я всегда с тобою… кого ты любишь. Наташенька, жена моя дорогая, я люблю тебя крепко, люби и ты меня».

Письма открывают подробности жизни автора «Черного квадрата». Художник рассказывает о спектаклях Дзиги Вертова, упоминает о создании супрематического фильма, днях, проведенных с Иваном Клюном, который уговаривает постричься Малевича, напоминающего «дикаря». Часто в письмах художник упоминает о трудностях финансового положения, говорит о безденежье — и как здесь не вспомнить, что спустя сто лет его «Супрематическая композиция» будет продана за $85,812,500.

© Orloff Russian Magazine

письма Казимира Малевича, фото inlibris.com

фото inlibris.com

 

письма Казимира Малевича, фото inlibris.com

фото inlibris.com