Возвращенный шедевр Кандинского выставлен на торги

Sotheby's

Василий Кандинский. «Вид на Мурнау с церковью», 1910. Фото Sotheby's

Василий Кандинский. «Вид на Мурнау с церковью», 1910. Фото Sotheby's

Холст Василия Кандинского «Вид на Мурнау с церковью» (1910), возвращенный наследникам спустя почти столетие, выставлен на торги аукционного дома Sotheby's. Картина имеет шансы стать самым дорогим произведением художника, когда-либо проданным на рынке — эксперты говорят о стоимости в 45 миллионов долларов. Ранняя работа художника появится на аукционе 1 марта 2023 года.

«В марте этого года в Лондоне Sotheby’s выставит на продажу одну из величайших картин Кандинского, когда-либо поступавших на рынок. Работа «Murnau mit Kirche II» (1910), относящаяся к переломному моменту в карьере Кандинского, воплощает зачатки революционного абстрактного языка, который лег в основу всей дальнейшей карьеры Кандинского и направил на новый путь следующее поколение художников», — комментирует Sotheby's.

На картине изображен городской пейзаж и приходская церковь Святого Николая в Мурнау, баварском городке у подножия Альп. Именно здесь в легендарном «Русском доме» вместе с Габриель Мюнтер, Алексеем Явленским и Марианной Верёвкиной Василий Кандинский несколько лет проводил летние месяцы, создавая фантастической красоты пейзажи. «Вид на Мурнау с церковью», написанный прямо из окна дома, является одной из ключевых работ в зарождении абстрактного языка.

Двенадцать лет картина была в центре судебного спора – с 1951 года «Вид на Мурнау с церковью» находился в стенах нидерландского Музея Ван Аббе в Эйндховене. Минувшей осенью холст возвращен законным владельцам, чья семья пережила трагические страницы истории. Картина Кандинского была приобретена Йоханной Маргарет и Зигбертом Самуэлем Штерном, еврейской парой, которые владели процветающим текстильным бизнесом в Берлине и собирали живопись. В 1935 году не стало Зигберта, а спустя два года женщина бежала в Нидерланды, спасаясь от нацистов. Йоханна Маргарет Штерн-Липпманн была убита в Освенциме в 1944 году. Жертвами преследований также стали ее родные, но кому-то удалось пережить страшное время. Спустя годы наследники тщетно пытались разыскать пропавшие без вести картины. «Вид на Мурнау с церковью» остался лишь на одной из пожелтевших фотографий семейного альбома.

Оказалось, нидерландский музей Ван Аббе приобрел холст у местных торговцев картин, которые сотрудничали с агентством Мюльмана, которое занималось захватом произведений искусства. Наследники обратились в суд, однако Голландский комитет по реституции ответил, что «недостаточно фактов», указывающих на владение этим произведением Йоханной Штерн-Липпманн. Но все изменилось в 2018 году, когда ключевой находкой в деле стала открытка 1966 года с репродукцией спорной картины, которая была отправлена супругой одного из торговцев и была подписана ею «Наш Кандинский». Суд отменил решение и прошлой осенью музей вернул картину наследникам.

Выручку от продажи картины Кандинского «Murnau mit Kirche II» разделят между тринадцатью наследниками. Исторические торги могут поставить ценовой рекорд для работ художника. На сегодня самым дорогим произведением Василия Кандинского является его «Картина с белыми линиями» 1913 года, которая ушла с молотка на лондонских торгах Sotheby’s в 2017 году за £33,008,750.

© Orloff Russian Magazine

Фотография из семейного альбома Штерн-Липпманн с картиной В. Кандинского / фото Sotheby's

Фотография из семейного альбома Штерн-Липпманн с картиной В. Кандинского / фото Sotheby's

 

Василий Кандинский в Мурнау, 1909

Василий Кандинский в Мурнау, 1909