«Яблоки» Петрова-Водкина станут главной картиной русских торгов

Sothebyʹs

Кузьма Петров-Водкин. Натюрморт с яблоками, 1912 / Эстимейт £2,500,000 — 3,500,000 / фото sothebys.com

Кузьма Петров-Водкин. Натюрморт с яблоками, 1912 / Эстимейт £2,500,000 — 3,500,000 / фото sothebys.com

Главной картиной предстоящей недели русский торгов в Лондоне станет «Натюрморт с яблоками» (1912) Кузьмы Петрова-Водкина. Холст оценивают в £2,500,000 — 3,500,000.

Работу предложат коллекционерам на аукционе Sothebyʹs «Russian Pictures», который будет открыт 30 ноября 2021 года онлайн.

«Натюрморт с яблоками» был написан в 1912 на хуторе Мишкина Пристань, где Кузьма Петров-Водкин вместе с женой проводил лето в имении генерала Петра Грекова и его дочери Натальи, студентки художника. Дом генерала располагался на холме с живописным видом. «Попал, можно сказать, в рай — так здесь хорошо! — писал художник. — «Люблю уезжать на лодке по Иловле среди деревьев, среди водяных лилий — такой отдых и тишина одиночества…»

«Все работы, созданные в Мишкиной пристани, были выставлены на Балтийской выставке в Мальме в 1914 году. Их постигла та же участь, что и другие картины художников, участвовавших в этой выставке. Из-за начала Первой мировой войны и последовавших за ней событий работы Петрова-Водкина оставались в Швеции в течение многих лет, и художник больше никогда их не увидит. Только в 1950 году благодаря усилиям его жены Марии они были возвращены в Россию, а позже попали в музеи и частные коллекции», — сообщают эксперты. В 1953 году картина оказалась в коллекции скульптора Бориса Каплянского.

На голубой скатерти парят красные, зеленые, желтые яблоки. На заднем фоне — рисунок коня – фантом художника. Именно в это самое время Петров-Водкин начинает создавать свой главный шедевр — картину «Купание красного коня». В имении Грекова художник делает эскизы и пишет первую версюю легендарной картины. Прообразом красного коня стал генеральский конь Мальчик, на котором часто совершала прогулки супруга художника Мария. Когда она уехала из усадьбы, он писал ей: «После сеанса его (Мальчика) много ласкал, — и за тебя; я его спрашивал, не забыл ли он тебя — это растрогало его до слез. Нет, право, можно подумать, что он тоскует, вспоминая прогулки с дамой своего сердца…(4 сентября 1912 года)».

© Orloff Russian Magazine

Мишкина Пристань. 1912. Кузьма Петров-Водкин и Мария Петрова-Водкина (слева), Николай Рихтер (в центре), Наталья Грекова (справа) / фото sothebys.com

Мишкина Пристань. 1912. Кузьма Петров-Водкин и Мария Петрова-Водкина (слева), Николай Рихтер (в центре), Наталья Грекова (справа) / фото sothebys.com