«Женщина в красном» Сутина на торгах в Лондоне

Bonhams

Хаим Сутин. «Женщина в красном на синем фоне», 1928 / Фото Bonhams

Хаим Сутин. «Женщина в красном на синем фоне», 1928 / Фото Bonhams

На аукционе Bonhams в Лондоне продан портрет Хаима Сутина «Женщина в красном на синем фоне» (1928).

Холст ушел с молотка за £1,842,300. Последний раз картину можно было увидеть два года назад на аукционе в Вене. Именно там ее приобрел последний владелец Рой Эддельман, основатель The Eddleman Quantum Institute и филантроп, которого не стало в 2022. Произведение было представлено на торги в благотворительных целях в поддержку учреждения Эддельмана.

Считается, что натурщицей для картины Хаима Сутина была его подруга Полетт Журден. Именно она стала одним из тех немногих близких людей, которые оставались рядом с художником во время тяжелого испытания – после смерти его друга Амедео Модильяни. Полетт Журден была помощницей Леопольда Зборовски, мецената и друга голодных художников «Улья». Она позировала Андре Дюнуайе де Сегонзаку, Осипу Цадкину, Моисею Кислингу.

Портретом, который оставил имя Полетт Журден в веках, стал холст Модильяни 1919 года. Исследователи полагают, что именно эта картина вдохновить Хаима Сутина на создание его работы. У Модильяни девушка сидит в черном платье, у нее сложены руки и та же поза, что и на представленной картине. Сутин остается верным своей пламенной страсти — красному — и облачает Полетт именно в этот цвет. Портрет Модильяни из коллекции Альфреда Таубмана ушел с молотка на Sothebyʹs в ноябре 2015 года за $42.8 млн.

«Настоящая работа представляет собой вихрь сырых мазков, которые переходят в эмоции на холсте и поглощают зрителя. Это экспрессионистское проявление силы, которое оживляет плоть модели в психологическом портрете, который более реалистичен и красноречив, чем сама реальность», — говорят эксперты аукциона Bonhams.

Первым владельцем портрета был парижский арт-дилер Джозеф Гессель. Картина находилась в частных собраниях Франции, Америки, Японии и Великобритании.

© Orloff Russian Magazine

Фотография Полетт Журден, 1919 / Амедео Модильяни. "Портрет Полетт Журден", 1919 / Фото Sotheby's

Фотография Полетт Журден, 1919 / Амедео Модильяни. "Портрет Полетт Журден", 1919 / Фото Sotheby's