100 лет Феллини в Москве

Музей кино

Федерико Феллини в Москве, 1963

Федерико Феллини в Москве, 1963

Музей кино в Москве откроет проект «Федерико Феллини: 100», посвященный юбилею мэтра итальянского кино. Выставка представит уникальные материалы из частных и музейных собраний, связанные с жизнью итальянского гения.

Посетители увидят плакаты, костюмы и реквизит из фильмов, редкие фотоматериалы, документы и авторские рисунки. Реликвии предоставлены Центральным государственным архивом Рима, архивом «Cinemazero Images», историческим архивом «Luce», и частными коллекционерами, среди которых Франческа Фаббри Феллини, племянница режиссера и один из кураторов выставки. Рисунки режиссера, фото и плакаты из фондов Музея кино органично дополнили состав экспозиции.

«Цель проекта — показать эклектичность и разносторонность таланта великого режиссера. Разнообразные материалы, а также их новое прочтение позволят зрителям лучше понять, почему Феллини завоевал такую славу, почему даже спустя четверть века после его смерти, фигура Феллини по-прежнему вызывает живейший интерес во всем мире. Вместе с тем выставка расскажет о Феллини как о человеке: на ней представлены рисунки, которые он посвящал своим друзьям и сотрудникам, а также письма к его супруге Джульетте Мазине, полные любви и нежности. Включенные в экспозицию интервью станут свидетельством безграничной любви Федерико Феллини к искусству кино», — отмечают организаторы проекта.

Выставка создана Государственным центральным музеем кино, Посольством Италии в Москве, Итальянскимй Институтом культуры в Москве и Агентством COR. Возрастное ограничение посетителей — старше 18 лет. Москва станет городом открытия проекта, который с марта 2020 года по март 2021 представят в десяти крупнейших городах мира.

© Orloff Russian Magazine